Сквер на улице Яна Гамарника отремонтируют
В Севастополе появится ещё одно благоустроенное общественное пространство. Это сквер на улице Яна Гамарника. Окончательный проект планировки утвердят через две недели. Но примерное представление, как изменится его облик, уже есть.
Людмила Борденюк , директор ООО «Приоритет».
«Здесь появятся 13 лавочек комфортных с навесом, 4 – без навесов. Возле каждой лавочки будут урны. Здесь появится много новых зелёных насаждений: деревьев, кустарников, розарий будет обустроен, система полива будет предусмотрена. Также замена плиточного покрытия на более качественное современное. И спорный вопрос по установке воркаута и туалета»
Проектировщики же считают сквер транзитным. А значит, туалет здесь не нужен. Жители же думают иначе. А вот спортивную площадку просят исключить из плана.
Самый важный вопрос для местных жителей – судьба зелёных насаждений. Их вырубят, но всего 10 деревьев из 80. А взамен высадят новые. Среди них кипарисы, можжевельник, акация и вишня. Всего – порядка 150 новых растений. На всей территории будет газон. Доберутся и до освещения – обновят фонарные столбы. Какое место в городе нуждается в обновление, выбирали севастопольцы сами в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». И они же предложили установить ограждения на подпорной стене. Под ней нашлась новая проблема.
Ремонт сквера, площадью в 300 квадратных метров, обойдётся в 11 миллионов рублей. Планируют обновить его уже к этому лету. Корректировки горожан обещают рассмотреть на общественном совете.