Новости

.

Россия заподозрила ФРГ в постановке ситуации с Навальным

МИД РФ не исключил версию инсценировки отравления российского оппозиционера.

В Министерстве иностранных дел России предположили, что инцидент с отравлением Алексея Навального очередная постановка, так как все действия вокруг Германии были настолько хорошо организованы, что это вызывает подозрения, сообщает глава МИД РФ.

«Удивительным образом, в отличие от российских токсикологов, врачи клиники "Шарите" тут же обнаружили в анализах российского блогера присутствие ингибиторов холинэстеразы, заявив о его отравлении. После этого к ситуации были оперативно подключены немецкие военные химики», - добавили в министерстве иностранных дел.

Также там отмечают, что правительство Германии не хочет сотрудничать с российской стороной в расследовании дела Навального, что тоже заставляет задуматься, а все предоставленные России улики вызывают сомнения.

Представитель МИДа РФ добавил, что техсекретариат ОЗХО превысил свои полномочия в деле российского оппозиционера. А Берлин обратившись к Франции и Швеции, в свою очередь показал, что для проведения анализов ему не нужна помощь ОЗХО.

Напомним, 20 августа Навальному стало плохо на борту самолёта при перелёте из Томска в Москву, лайнер был экстренно приземлён в Омске, где блогеру оказали оперативную медицинскую помощь. По итогам обследований омские врачи поставили диагноз - нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови.

Позднее, лечение Навального было решено продолжить в Германии, где немецкие врачи обнаружили в организме Навального следы отравляющего вещества "Новичок", доказательства этому пока не предоставили. Разработчик "Новичка" оценил результаты анализов, полученных в Германии. 

Берлинская клиника Charite сообщила, что состояние Алексея Навального на данный момент - удовлетворительное, лечащие врачи не исключают его полного выздоровления. 

В четверг, 24 сентября, представитель Навального Кира Ярмыш в прямом эфире на Youtube рассказала, что для полной реабилитации оппозиционера понадобится достаточно много времени. Возможно, более двух недель. Восстановление блогера будет проходить под наблюдением немецких врачей

В Instagram-канале Алексея Навального его соратниками было опубликовано видео. Сразу после отравления они обыскали номер, забрали все имеющиеся вещи для передачи Германии в обход российской правоохранительной системы. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также