Новости

Фото: Zuma\TASS

Кабмин Японии попросит свои компании не платить за российский газ в рублях

По словам генерального секретаря японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно, японское правительство просит всех участников рынка не поддаваться провокациям в случае, если будут поступать просьбы об оплате газа в российской валюте.

Об этом генсек кабинета министров Хирокадзу Мацуно сообщил на пресс-конференции, передает ТАСС.

Он отметил, что сейчас пока неизвестно, подпадают ли заключенные японскими предприятиями контракты на поставки газа из России под требование об уплате в российской валюте.

"Тем не менее в соответствии с договоренностями на уровне "Группы семи" мы намерены просить японские компании не принимать подобные требования", – сказал генсек.

Япония в отличие от многих западных стран не анонсировала отказ от импорта энергетических ресурсов из РФ. Доля России в общем объеме японского импорта нефти за последние годы составила около 3,6%, СПГ – 8,8%.

Решение президента России Владимира Путина продавать природный газ враждебным странам за рубли стало серьезным потрясением для Европы. Европейские власти не в восторге от идеи осуществления платежей в рублях, но зависимость от российского газа очень высока. Между тем эксперты считают, что этот шаг может привести к пересмотру контрактов на поставку газа.

Страны G7 отказались платить России за газ в рублях. Заместитель канцлера Германии Роберт Хабек заявил, что страны “Большой семерки” готовы к любым сценариям развития событий в случае прекращения поставок российского газа.

Отказ оплаты за российский газ в рублях однозначно приведёт к прекращению поставок, пишет РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Ивана Абрамова. Сенатор подчеркнул, что Россия не может давать газ бесплатно, и невыполнимых условий наша страна не ставит.

Цены на газ и нефть бьют рекорды после слов Владимира Путина. Газ в Европе подорожал почти на треть на фоне заявлений президента о том, что Россия будет требовать оплаты за газ от «недружественных» стран только за российские рубли. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также