Новости

Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Цены на газ и нефть бьют рекорды после слов Владимира Путина

Газ в Европе подорожал почти на треть на фоне заявлений президента о том, что Россия будет требовать оплаты за газ от «недружественных» стран только за российские рубли. Сейчас его стоимость уже превысила $1500 за тыс. куб. м. Цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE также поднялась и превысила $122 за баррель впервые с 9 марта.

Об этом сообщает агентство РБК.

«Мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты за наш природный газ, поставляемый в так называемые недружественные страны, на российские рубли. То есть отказаться от использования в таких расчетах всех скомпрометировавших себя валют», — сказал глава РФ.

Подобное решение Владимира Путина меняет подход к национальной экономике, поскольку теперь иностранные покупатели газа вынуждены отказаться от использования «скомпрометировавших» себя валют, в том числе доллара и евро.

Им придется сначала покупать у России рубли по курсу Центробанка, который существенно отличается от курса, который предлагается за границей.

После этого заявления биржевые цены на газ в Европе начали резко расти. В список «недружественных стран» вошли 27 стран — участниц Евросоюза.

Новый порядок оплаты поставок газа российский Центробанк определит в течение недели. При этом Россия продолжит поставлять газ в объемах, которые были установлены в ранее заключенных контрактах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Анатолий Чубайс добровольно оставил пост спецпредставителя Владимира Путина по устойчивому развитию и уехал из России. 

Россия полностью обеспечивает себя продовольствием. На складах есть запасы, и пополняются они даже лучше, чем в прошлом году. Об этом заявил министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также