Новости

Страны G7 отказались платить России за газ в рублях
Фото: Kay Nietfeld /dpa/ТАСС

Страны G7 отказались платить России за газ в рублях

Заместитель канцлера Германии Роберт Хабек заявил, что страны “Большой семерки” готовы к любым сценариям развития событий в случае прекращения поставок российского газа.

Как пояснил вице-канцлер, министры всех стран G7 считают, что изменение валюты платежа на рубли будет нарушением условий контрактов. Компании получили распоряжение не проводить оплату за газ в российских рублях. 

Министр экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек на вопрос, какой будет реакция G7 на возможную остановку поставок газа из России, сообщил, что Германия готова к любым возможным вариантам, сообщает ТАСС. 

"Мы подготовлены ко всем сценариям - правительство ФРГ работает с начала нового года, чтобы иметь в распоряжении все возможные ответы", - заявил он на пресс-конференции. Хабек отметил стремление Берлина со временем снижать зависимость от импорта российских энергоресурсов.

Вице-канцлер ФРГ считает одностороннее изменение Москвой условий договора о валюте расчета попыткой расколоть Запад. Он подчеркнул, что оплата газа в рублях для Европы недопустима.

По словам министра, ожидается сокращение импорта нефти из России вполовину к середине этого года. К концу 2022 года Германия, намерена стать "практически независимой" от российской нефти. Потребление российского угля, по мнению Хабека, скоро сократится до 25%. Тем не менее, вице-канцлер убежден, что полное прекращение поставок нефти, газа и угля из России пока преждевременно, а последствия могут быть очень серьезными.

Шольц: контракты по поставкам газа предусматривают оплату в $ или €. Канцлер Германии Олаф Шольц в ответ на заявление Владимира Путина о переводе расчетов за газ в рубли заявил, что контракты по поставкам газа предусматривают оплату в долларах или евро.

Итальянская Eni заявила о невозможности покупки газа за рубли. Крупнейшая итальянская нефтегазовая компания Eni не сможет расплачиваться с Россией рублями за поставки газа. Об этом глава компании Клаудио Дескальци заявил на глобальном энергетическом форуме в ОАЭ.

Министр в Германии призвал мерзнуть назло Путину. Министр сельского хозяйства федеральной земли Баден-Вюртемберг Петер Хаук призвал народ экономить газ и мерзнуть. По его словам, таким образом немцы могут отомстить президенту России Владимиру Путину.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также