Новости

Тихонов: решение президента России продавать природный газ за рубли потрясло Европу
Фото: ТАСС

Тихонов: решение президента России продавать природный газ за рубли потрясло Европу

Участник прямого эфира на Первом Севастопольском Алексей Тихонов прокомментировал решение президента РФ Владимира Путина о продаже энергоносителей в ЕС за рубли.

Решение президента России Владимира Путина продавать природный газ враждебным странам за рубли стало серьезным потрясением для Европы. Европейские власти не в восторге от идеи осуществления платежей в рублях, но зависимость от российского газа очень высока. Между тем эксперты считают, что этот шаг может привести к пересмотру контрактов на поставку газа.

"Байден вынуждает Европу покупать дорогой газ у США, зарабатывая очки у американских избирателей и превратив Европу в такую же зависимую площадку, как и Украину",- считает Алексей Тихонов.

Президент России Владимир Путин заявил, что после того, как доверие Москвы пошатнулось из-за заморозки российских активов иностранными государствами, Россия начнет продавать газ «враждебным странам» за рубли.

В список «враждебных» России стран входят США, страны ЕС, Великобритания, Япония, Канада, Норвегия, Сингапур, Южная Корея, Швейцария и Украина. Официальные лица ЕС активно выражают свое недовольство и отказываются осуществлять платежи в российской валюте. Эксперты же говорят, что такое решение Москвы может ускорить отказ от российского газа.

Путин сказал, что изменения затронут только валюту, используемую для платежей, и что правительство и центральный банк должны найти решение в течение недели, чтобы перевести эти транзакции в рубли.

"Западные страны отказываются платить российскими рублями за наши энергоносители. Но у них нет выбора и им придется разрабатывать механизмы для закупок рублей. В случае отказа от оплаты, начнется торговая война и последствия для ЕС катастрофические, это приведет к многочисленным негативным последствиям в Европе",- считает Алексей Тихонов, экономический обозреватель.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также