Новости

Фото: Pixabay

Забудьте о мамонтах. Ученые выяснили, как воскресить вымершую крысу

Со времени выхода фильма "Парк Юрского периода" идея вернуть к жизни вымерших животных захватила воображение публики. Команда палеогенетиков с помощью редактирования генов предложила воскресить крысу c острова Рождества, которая вымерла около 120 лет назад.

Хотя они еще не создали живой образец, но рассказали в Current Biology, как могут использовать современные технологии для проектов по вымиранию, сообщает Phys.org.

"Я не занимаюсь вымиранием, но думаю, что это интересная идея и технически очень захватывающая", - сказал Том Гилберт, эволюционный генетик Копенгагенского университета.

Есть три пути к возвращению вымерших животных: обратное разведение связанных видов для достижения потерянных черт, клонирование, которое использовалось для создания овечек Долли в 1996 году и генетическое редактирование.

Идея состоит в том, чтобы взять сохранившуюся ДНК вымершего вида и сравнить ее с геномом тесно связанного современного вида, а затем использовать метод CRISPR для редактирования генома современного вида в местах, где он отличается. Отредактированные клетки могут быть использованы для создания эмбриона, имплантируемого суррогатному хозяину.

Гилберт считает, что старая ДНК была похожа на книгу, которая прошла через шредер. А геном современного вида похож на неповрежденный справочник, который можно использовать для объединения фрагментов его деградированного аналога.

Его интерес к крысам на острове Рождества появился, когда коллега изучал их на наличие патогенов, вызвавших их вымирание около 1900 года.

Команда использовала лабораторных бурых крыс в качестве современного эталонного вида. Выяснилось, что ученые могут реконструировать 95% генома крыс острова Рождества.

Это звучит как большой успех, но 5% были из областей генома, которые контролируют запах и иммунитет. Значит, получившиеся крысы могут выглядеть одинаково, но не будут обладать ключевой функциональностью.

Два вида разошлись около 2,6 млн лет назад – слишком давно, чтобы полностью восстановить геном потерянного вида.

Работа очень важна для проектов по вымиранию. Проект американской бионауки Colossal занимается возрождением мамонта, который вымер около 4000 лет назад. У мамонтов примерно такое же эволюционное расстояние от современных слонов, как между бурыми крысами и вымершим видом. Ученые в Австралии работают над возрождение тасманийского тигра (сумчатого волка). Последнее подобное известное животное умерло в неволе в 1936 году.

Даже если усовершенствовать редактирование генов, реплики животных будут иметь определенные критические недостатки.

"Предположим, вы возвращаете мамонта исключительно для того, чтобы иметь волосатого слона в зоопарке, чтобы заработать на нем или сохранить вид - на самом деле это не имеет значения", - объясняет Гилберт. Но если цель состоит в том, чтобы вернуть животное в его точном первоначальном виде, это никогда не произойдет, сказал он.

Гилберт признал, что хотя работа была увлекательной, у него смешанные чувства к проектам по вымиранию. "Я не уверен, что это лучшее использование денег", - сказал он. "Если бы пришлось выбирать между воссозданием чего-то или защитой того, что осталось, я бы выбрал защиту".

Обнаружены остатки погибшего континента в Средиземном море. 34 млн лет назад из-за резкого падения уровня моря появилась Балканатолия. Она соединила Азию с Западной Европой. Именно так, считают ученые, сюда пришли азиатские животные и вытеснили древнюю фауну.

Мегалодон достиг гигантских размеров благодаря холоду. Новое исследование показывает, что культовый вымерший мегалодон - ископаемая акула - вырос в прохладных условиях.

Ученые: астероид упал на динозавров весной. Динозаврам не повезло, по мнению ученых, ведь весна – чрезвычайно неблагоприятное время для падения астероида. Именно в это время года животные размножаются и активно растут.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также