Новости

Обнаружены остатки погибшего континента в Средиземном море
Фото: Donna B. McNicol/Pixabay

Обнаружены остатки погибшего континента в Средиземном море

34 млн лет назад из-за резкого падения уровня моря появилась Балканатолия. Она соединила Азию с Западной Европой. Именно так, считают ученые, сюда пришли азиатские животные и вытеснили древнюю фауну.

В период между 55 и 34 млн лет назад, Западная Европа была отделена морем от Центральной Азии, населяющие их животные сильно отличались друг от друга. В Европе проживали палеотерии, непарнокопытные млекопитающие, похожие на тапиров. А в Азии — многие древние предки современных млекопитающих. Примерно 34 млн лет назад земная биосфера пережила вымирание, в результате которого пропали многие примитивные млекопитающие. А вымерших европейских жителей заменили выходцы из Азии.

Ученые задавались вопросом, как они сюда попали. Поскольку сухопутный маршрут лежал через суровые верные регионы.

Есть вероятность, что их путь пролегал по дну сегодняшнего Восточного Средиземноморья, которое раньше было сушей.

Доказательства кратковременного существования континента Балканатолия обнаружили Алексис Лихт и его коллеги из французского Национального центра научных исследований, сообщает Naked Science.

Авторы изучили большое количество окаменелостей того периода, обнаруженных в районе европейских Балкан и турецкой Анатолии, проследив за эволюцией местной фауны. Оказалось, местный регион пережил несколько затоплений и последующих осушений, ненадолго образовав континент.

Примерно 50 млн лет назад он был окружен водой и населен редкими видами животных, непохожих на европейских и азиатских. Но в результате похолодания, обледенения и уменьшения уровня моря, осушили участки земли, проложив мост между Европой и Азией.

Обнаруженные следы позволяют утверждать, что именно здесь проходили азиатские животные. 

Падение кометы могло уничтожить древнюю индейскую культуру Хоупвелл. Американские ученые предположили, что причиной внезапного упадка культуры древних индейцев около 1500 лет назад могла стать упавшая комета.

Крах древней китайской культуры Лянчжу был вызван изменением климата. Сталагмиты в пещерах, расположенных к юго-западу от места раскопок, позволили исследователям определить климатическую причину краха древней китайской культуры Лянчжу.

Неандертальцы и homo sapiens жили по соседству на юге Франции. В пещере Мандрин недалеко от французского Монтелимара найдены окаменелые останки ближайшего предка современного человека (homo sapiens), неандертальца и инструменты, зажатые среди костей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также