Новости

Ученые: астероид упал на динозавров весной
Фото: Dariusz Sankowski/Pixabay

Ученые: астероид упал на динозавров весной

Динозаврам не повезло, по мнению ученых, ведь весна – чрезвычайно неблагоприятное время для падения астероида. Именно в это время года животные размножаются и активно растут.

В 2021 году палеонтологи выяснили, что уничтоживший нелетающих динозавров астероид рухнул на планету весной или в начале лета. Это подтвердило еще одно исследование. На основе микроструктуры костей рыб, погибших во время удара, а также содержания стабильных изотопов, ученые установили, что астероид упал весной, сообщает N+1.

66 миллионов лет назад произошло мел-палеогеновое вымирание, уничтожившее нептичьих динозавров и многих других. Всего погибло 16% семейств морских животных и 18% семейств сухопутных позвоночных, включая практически всех крупных и средних по размеру. Все существовавшие в мезозое экосистемы были полностью разрушены.

Основная часть ученых согласны, что большинство динозавров вымерли из-за падения метеорита. Он оставил в земле кратер Чикшулуб, находящийся на полуострове Юкатан. В воздух было выброшено около 15 трлн тонн пепла и сажи, из-за чего на Земле даже днём было темно, как лунной ночью.

Ученые пытались выяснить в какое время года случилось это бедствие. 

В декабре прошлого года команда палеонтологов из США и Великобритании, которую возглавил Роберт Де Пальма из Манчестерского университета, исследовала окаменелости осетрообразных рыб (Acipenseriformes) из Северной Дакоты. На основе гистологического строения костей и содержания в них стабильных изотопов ученые решили, что астероид упал весной.

Ученые считают, что время года, в которое произошло падение, усугубило последствия для животных. Повальная смерть потомства была катастрофической для нептичьих динозавров и птерозавров. Поскольку у них более длительный срок созревания яиц и им медленный рост до момента половой зрелости. 

В Шотландии найден скелет крупнейшего птерозавра юрского периода. В Шотландии обнаружили останки самого большого в мире птерозавра юрского периода с размахом крыльев примерно 2,5 м.

Что найдут археологи будущего от нашей цивилизации. Геологические следы современности: пластик и остовы небоскребов. Ученые-климатологи уверены, что до наших потомков дойдут немногие достижения человечества.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также