Новейший патрульный корабль «Сергей Котов» прибыл в Севастополь
Корабль совершил морской переход из Новороссийска в Севастополь, где продолжатся его ходовые испытания. После прохождения всех тестов «Сергей Котов» войдет в состав Черноморского флота.
Об этом сообщает Минобороны России.
Патрульный корабль проекта 22160 «Сергей Котов» совершил свой четвертый выход в море. За время похода протяженностью более 200 морских миль экипаж испытывал надёжность и жизнедеятельность энергетических установок и навигационного оборудования корабля.
Моряки также провели проверки управляемости и остойчивости при потере скорости. В прошлые выходы в море были проведены проверочные стрельбы из артиллерийской установки АК-176 и другого вооружения.
Теперь патрульному кораблю предстоит пройти ходовые испытания и начать подготовку к государственным. Затем судостроители совместно с экипажем проведут ревизию корабельных систем, устройств и механизмов.
После прохождения госиспытаний «Сергей Котов» войдет в состав Черноморского флота с пунктом постоянного базирования в Новороссийске.
Изготовителем кораблей этого проекта является АО «Зеленодольский завод имени А. М. Горького» в Керчи. Три корабля проекта 22160 уже служат в составе Черноморского флота, ведется постройка еще двух.
«Сергей Котов» был заложен в 2016 году и спущен на воду в январе этого года. Патрульные корабли проекта 22160 могут применяться не только в военных, но и в гражданских целях. Они могут оказывать помощь пострадавшим при морских катастрофах, вести экологический мониторинг окружающей среды.
На корабле можно установить модульное контейнерное вооружение, в том числе крылатые ракеты «Калибр-К».
К 2025 году у России появится гиперзвуковой комплекс «Циркон-К», пусковая установка которого будет расположена стандартном 40-футовом транспортном контейнере. Её можно будет установить на любой подходящий корабль.
Дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 «Варшавянка» после проведенного ремонта возвращается к месту базирования в Севастополь. Корабль вооружен комплексом управляемого ракетного вооружения «Калибр-ПЛ» и в 2017 году выполнял пуски крылатых ракет по целям в Сирии.