Новости

.

Льготное кредитование даст инвестиции в Севастополь

Приток инвестиций в Севастополь даст новая программа льготного кредитования для резидентов свободной экономической зоны Крыма и Севастополя. С 2022 года они смогут получать льготные кредиты от 10 млн до 5 млрд рублей.

Ставка по ним будет равна разнице между процентной суммой кредитного договора и ключевой ставкой Центрального банка на дату его заключения. Объём инвестиций в проект должен быть не менее 30 млн рублей.

Новую программу, а также предварительные итоги реализации ФЦП обсудили в Севастополе на совещании заместителя министра экономического развития России Сергея Назарова и губернатора региона Михаила Развожаева. По словам авторов программы из Минэкономразвития, ставка кредитования уникальная. Она составит около 2,5% - 4,5%.

«Мы предлагаем частному сектору максимально лояльные условия для развития и наращивания производственной базы и капитальных вложений. Взамен ожидаем увидеть, конечно, рост инвестиций. А следом – рост занятости, ВРП и уровня жизни. От региональной власти нужна обратная связь по инструментам господдержки бизнеса – что работает, что нет и почему», – отметил Сергей Назаров.

Чтобы выполнить поручение президента – привлечь не менее двухсот миллиардов рублей инвестиций в основной капитал за четыре года – создан перечень приоритетных проектов. От Севастополя в него вошли развитие центра международного туризма в Балаклаве, индустриального парка «Гераклид», винных терруаров и ИТ-кластера.

По словам заместителя губернатора Марии Литовко, инвестиции в основной капитал за январь-сентябрь 2021 года составили 23,3 млрд рублей. Это в 1,7 раз больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Из них частных инвестиций – около 9 млрд рублей.

Как отметил заместитель губернатора Алексей Парикин, в нынешнем году финансирование составило 19,8 млрд рублей, из них 18,8 – деньги федерального бюджета. В текущем году введут 21 объект. В их числе – Камышовое шоссе, футбольный стадион в Инкермане, газификация села Фронтовое. С опережением ведётся строительство восьмого этапа трассы «Таврида». До конца года сдадут детские сады на улицах Шевченко и Хрусталёва, последний – досрочно.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, в регионе продолжается работа по двум крупнейшим объектам ФЦП – реконструкции канализационных очистных сооружений «Южные» и возведению медицинского кластера. Однако смета строительства, по словам главы Севастополя, подорожала.

«На КОС сейчас идёт поэтапное изменение проекта при сопровождении Главгосэкспертизы, также параллельно строители возводят корпус механической очистки. Главный вызов для реализации ФЦП – значительное удорожание сметной стоимости строительства по сравнению с той, что была определена для ранее подготовленных проектов, но в конструктивном диалоге с коллегами из Минэкономиразвития мы находим пути решения этих вопросов», – подчеркнул Михаил Развожаев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также