Внимание

.

Своё жильё: Путин намерен выполнить обещания СССР?

Эфир программы от 21 июня.

Советское руководство обещало гражданам решить квартирный вопрос и кардинальным образом улучшить условия жизни каждого. 17 апреля 1986 года Пленум ЦК КПСС принял постановление «Об основных направлениях ускорения решения жилищной проблемы в стране», которым предусматривалось построить 2,2 миллиарда квадратных метров жилья. Планировалось расселить все бараки, ветхое и аварийное жильё, а также довести среднюю по стране обеспеченность жилплощадью с 14,6 до 22,5 квадратных метров на человека.

Каждой семье по квартире или дому такого результата планировалось достичь к «красивой» дате, к 2000 году. Однако уже спустя несколько лет после принятия этого многообещающего постановления Советского союза не стало, и обещание осталось невыполненным хотя, грех жаловаться, миллионы людей получили квартиры, в которых до сих пор живут их дети и внуки.

За решение проблемы уже в других, рыночных условиях, взялась российская власть. И судя по тому, что сказал недавно на заседании президиума Госсовета президент России Владимир Путин, цели стоят не менее амбициозные, чем 30 лет назад. Повышение доступности жилья он назвал одним из ключевых, базовых направлений предстоящей работы. Согласно опросам, более 65 процентов россиян хотели бы улучшить свои жилищные условия. Статистика показывает, что в сложном пандемийном 2021 году в новые квартиры, дома въехали свыше четырёх миллионов семей.

Однако, как и при Советском союзе, России нужны гораздо большие объёмы строительства. «Чтобы решить проблему жилья, нам нужны, действительно, сотни миллионов, в общей сложности несколько миллиардов квадратных метров нового жилья», назвал ориентир Владимир Путин. Понятно, что далеко не все могут купить квартиру или дом, поэтому президент объявил о необходимости разработки нового формата недвижимости государственной, специально предназначенной для аренды гражданами.

«Регионам при поддержке Правительства нужно активизировать строительство жилья, которое сдаётся внаём, причём предусмотрев возможность его последующего приобретения с помощью льготной ипотеки или в рассрочку», заявил Владимир Путин. Для реализации этого предложения понадобится «как можно быстрее» принять нормативные акты, поручил президент.

При этом он порекомендовал не забывать о документах территориального планирования и градостроительного развития, которые по-прежнему «не синхронизированы». Эта проблема хорошо знакома Севастополю, теперь на риск дисбаланса в развитии территорий при застройке без учёта перспективных планов указал президент: «В итоге съедается городское пространство, нередко нарушается общий облик, уникальный колорит населённых пунктов, а нагрузка на инфраструктуру увеличивается».

Президент поставил задачу завершить строительство «замороженных» ранее объектов в ближайшие полтора-два года. Также он указан на необходимость довести долю стройматериалов отечественного производства до 95%. В целом же, стимуляцию жилищного строительства рассматривают как один из главных драйверов экономики. Именно поэтому было объявлено о снижении ставки льготной ипотеки до 7%. Вложенные в строительство деньги, подчеркнул Путин, с хорошей отдачей возвращаются в госбюджет и приносят прибыль банкам и инвесторам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также