Внимание

.

На что обратили внимание севастопольцы в 2022 году

Эфир программы от 30 декабря 2022 года.

Программа «Внимание» выходит на «Первом Севастопольском» по будням. В ней я делюсь тем, что показалось мне интересным и заслуживающим внимания. Судя по реакциям в социальных сетях, эти темы интересны и широкой аудитории. Давайте вместе вспомним, что важного происходило в 2022 году.

Январь: праздничное время, когда все отдыхают после Нового года, часто служит прикрытием для не самых приятных историй. Как раз в это время «всплыл» проект строительства торгового центра в самом центре Севастополя, прямо за спиной у Екатерины Великой и совсем рядом со штабом Черноморского флота. В правительстве сочли, что этот инвестиционный проект должен понравиться жителям города, поэтому заранее его решили не афишировать. Сюрприз оказался неприятным. После широкого общественного резонанса проект досрочно прекратил своё существование.

«И вот в этом вот ядре Севастополя, историческом ядре, где находятся Штаб флота, памятник Екатерине, музей Черноморского флота, памятник разведчикам Черноморского флота... Не дай Бог - может появиться такое уродство. Очень прошу Вас не подписывать этот договор аренды и дать соответствующее распоряжение ДИЗО», - возмутился 19 апреля 2022 года депутат Вячеслав Горелов.

Главное событие февраля 2022 - безусловно, начало специальной военной операции на Украине. Но в этот обзор я решил включать именно севастопольские темы. И в феврале жители города узнали о ещё одном опасном проекте: оказалось, что «Крымэнерго» собирается провести линию электропередачи прямо через лес. Под угрозой уничтожения официально оказался миллион деревьев. При том, что маршрут можно было провести по существующей просеке: но деньги большие - на кону было 2,5 миллиарда рублей - и терять их предприятию не хотелось. Отыграть назад эту историю получилось лишь благодаря совместной позиции исполнительной и законодательной власти, а также научного сообщества.

В апреле случилось важное событие: в городской черте появилась новая особо охраняемая природная территория «Фисташки у бухты Круглая». Благодаря работе севастопольских учёных и активной позиции жителей, которые собрали тысячи подписей в поддержку проекта, удалось защитить от застройки последние уцелевшие старейшие деревья района.

Летом стала известна новость, которая, как мне кажется, незаслуженно осталась незамеченной, а ведь она ещё получит развитие. Из Петербурга делегация Севастополя вернулась с победой: было объявлено о старте грандиозного инвестиционного проекта. Соглашение о его реализации торжественно подписали в ходе международного экономического форума. Некая «молодая и амбициозная фирма» готова вложить 15 миллиардов рублей в развитие Северной стороны, а точнее - в её застройку отелями. Ёмкость - до 50 тысяч туристов за сезон. Не знаю, были ли скорректированы эти планы после атак беспилотников на Севастополь. В общем, будем наблюдать.

В 2022 году депутаты Законодательного собрания города подняли важный вопрос: куда идут деньги от штрафов за нарушение ПДД? Оказалось: экс-губернатор Дмитрий Овсянников заключил от имени города кабальное соглашение, в результате чего миллиарды рублей зарабатывает частная фирма. Ни на какие ремонты дорог, увы, эти деньги не идут, а формируют прибыль коммерческой организации. Городу досталось всего 300 тысяч рублей от общей суммы в полтора миллиарда за три года. Расторгнуть соглашение правительство Севастополя, согласно последним заявлениям губернатора, не может. Задача увеличить доход бюджета города остаётся на следующий год.

Зато удалось довести до конца ещё один проект «команды Овсянникова»: в 2017 году 3800 гектаров леса сдали в аренду за 270 рублей в год частной фирме, которая на основании подложных документов установила там вольер для содержания диких животных, на которых за плату охотились «випы». После нескольких лет судебных тяжб незаконную постройку снесли.

Кое-что в 2022 оставалось стабильным: летом снова засыхал Динопарк. Систему полива там изначально установили бракованную, а ухаживать за клумбами и газонами самого популярного места отдыха в районе «Парки и скверы» почему-то не хотели.

Много материалов я посвящал работе ДИЗО. Где-то критиковал за непонятные и даже деструктивные действия, где-то хвалил. Поднимал тему убыточности государственных предприятий, таких как Севастопольский винодельческий завод и ГУП, управляющий пятью рынками города. Эти темы, безусловно, найдут отражение и в следующем году: вода камень точит.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также