Внимание

.

Каким будет наказание московскому вандалу?

В Севастополе полиция оперативно установила личность и задержала вандала, который в начале января разрисовал корабельную артиллерийскую установку.

Подарок севастопольцам сделал житель Москвы, который решил таким образом оставить свой след в истории нашего города. Как сообщила пресс-служба полиции Севастополя, он украсил своим творчеством объект культурного наследия – 11-ю береговую батарею. Установить личность злоумышленника удалось благодаря работе сотрудников нашего управления ФСБ.

Задержанный уже дал признательные показания и заявил, что готов понести ответственность: «Находясь в городе Севастополе разрисовал корабельную пушку. В ночь на 7 января находясь на улице Адмирала Владимирского на 11-й батарее изобразил свой фирменный стиль «Котик», что является моей визитной карточкой. Готов понести ответственность».

Обратите внимание: ответственность его ничуть не пугает. Сложно судить о степени раскаяния этого персонажа, но мне кажется, что он уверен в своей безнаказанности. И административный штраф в 500, 1000 или несколько тысяч рублей его ничуть не пугает. Основатель народного музея обороны Севастополя «11 береговая батарея» Владимир Семёнов, который написал заявление в полицию, был оскорблён этим поступком до глубины души: «Там есть мемориальные доски, которые объясняют – что это за пушки, что это за место такое. Почему нужно было на памятнике рисовать? Ну, может быть я романтик, или что-то такое – но я считаю, что памятники Севастополя – это как памятники моим родственникам».

Я напомню скандальную историю 2021 года: тогда севастопольские подростки прикурили сигарету от Вечного огня у только что построенного памятника жертвам гражданской войны. Поручение разобраться и наказать нарушителей дал лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. И жернова закрутились: было возбуждено уголовное дело, и кто знает, чем бы оно закончилось, если бы общественность города не выступила в защиту неразумных детей. Тогда я говорил, что уголовное наказание чрезмерно и не стоит ломать молодую жизнь – а некоторые злопыхатели пытались меня упрекнуть в оправдании вандализма. Время показало, кто был прав: конфликт был исчерпан и дело закончилось общественными работами по уборке территории памятника – наказание вполне поучительное.

Здесь же я, напротив, сторонник максимально жёсткого наказания: разница в том, что тогда вандалами оказались несовершеннолетние, которым ещё жить в этом городе. А тут – приезжий «гастролёр», в возрасте 37 лет. Это означает полную ответственность за свои поступки и действия. К слову, севастопольское отделение Российского военно-исторического общества также призвало правоохранителей действенно отреагировать на этот проступок. В обсуждении на Форпосте читатели подсказали, что этот рисунок – не единственный: по характерной манере изображения кота можно найти немало поверхностей, испорченных вандалом в нашем городе. Существуют экспертизы, которые могут доказать авторство и тогда ущерб, нанесённый инфраструктуре, будет уже существенным. Тут и уголовное дело, вероятно, будет вполне оправданным. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также