Внимание

.

Диверсия: США отлучают Европу от российского газа

Эфир программы "Внимание" от 28 сентября 2022 года.

В ночь на 26 сентября резко упало давление сразу в трёх нитках идущих из России в Германию газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2». Оператор газопроводов Nord Stream AG называет разрушения беспрецедентными, оценить сроки восстановления пока невозможно. По некоторым оценкам, причиной этого могла стать целенаправленная диверсия. Тем более что в феврале 2022 года президент США Джо Байден открыто угрожал срывом проекта.

Вот фрагмент новостного выпуска телеканала ABC с его заявлением: «Президент Байден сделал заявление поздно вечером на фоне напряжённости в отношениях с Россией из-за Украины. Президент Байден принимает у себя нового канцлера Германии Олафа Шольца. Два критически важных союзника единым фронтом пригрозили России суровыми санкциями в случае её нападения. Президент Байден ошеломил зал резкой угрозой газопроводу, в случае если Россия вторгнется: «Северного потока-2 больше не будет. Мы положим этому конец. Я обещаю вам, мы сможем это сделать».

Конечно, сейчас эти угрозы сразу припомнили. МИД России потребовал разъяснений от США, сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова: «Президент США Джо Байден обязан ответить на вопрос, реализовали ли Соединённые Штаты Америки свою угрозу 25 и 26 сентября 2022 года, когда на трёх линиях СП-1 и СП-2 произошло чрезвычайное происшествие, которое предварительно квалифицируют как разрыв трубопроводов, высказывая предположения об их подрыве».

История, скажем так, шита белыми нитками. Польский депутат Европарламента Радослав Томаш Сикорский даже открыто поблагодарил американцев за эту диверсию: «Спасибо, США», написал он в Twitter. Их выгода очевидна: США стали крупным энергетическим игроком, поставляя сжиженный природный газ в Европу во всё возрастающих объемах. Между тем, реакция Европы пока достаточно невнятная: раздаются какие-то нерешительные призывы провести расследование.

Параллельно вбрасываются тезисы о том, что Россия сама может быть заинтересована в аварии. Это развитие ложного издевательского посыла «они сами себя обстреливают», которым уже много лет Украина оправдывает террор в отношении жителей Донецка. «Северный поток» был нужен России и Германии, это взаимовыгодный бизнес. Его отсутствие рвёт связи между крупнейшими игроками на материке. Это цивилизационный разрыв России и Европы, который будет только развиваться.

«Думать о том, как мы будем восстанавливать трубы в исключительной экономической зоне Дании, мы точно не должны. Пусть этим занимается Европейский союз, пусть как-то выкручивается из этой ситуации, пусть как-то разбирается с дедушкой Байденом и своими американскими покровителями», - считает депутат Государственной Думы России Николай Новичков.

Между тем, службы безопасности Германии предполагают, что обе нитки трубопровода «Северный поток» и газопровод «Северный поток 2» навсегда окажутся непригодными для использования. Об этом сообщают немецкие СМИ со ссылкой на источники в правительстве ФРГ. Дело в том, что проникшая внутрь трубы морская вода вызывает коррозию, которая может вызвать необратимые изменения.

И если с сертификацией проекта европейцы могли играть в какие-то игры, начиная её или останавливая то физическое уничтожение трубы уже ставит точку в отношениях. Интересно а был ли застрахован такой крупный проект, и будут ли выплачены издержки? Ведь «Газпром» и наше государство понесли колоссальные убытки! Есть и ещё один важный момент в этой истории: остались всего две энергетические магистрали между Россией и Европой, одна из них завязана на Турцию, вторая на Украину

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также