Новости

За время карабахского конфликта погибло не менее 2660 армянских военных
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

За время карабахского конфликта погибло не менее 2660 армянских военных

Неутешительную статистику привёл глава Министерства здравоохранения Армении.

В ходе военных действий на территории Нагорного Карабаха, погибло 2660 армянских военнослужащих. Такие данные привёл глава Минздрава Армении Арсен Торосян в интервью Factor.am.

По его словам, именно такое количество погибших прошло судмедэкспертизу по положению на 26 ноября. Однако Торосян отметил, что это не предел, идентификация тел продолжается. К тому же множество военных пропало без вести и нет никаких сведений об их месте положении.

«По положению на вечер вчерашнего дня мы провели судебно-медицинскую экспертизу 2660 тел погибших военнослужащих или фрагментов тел. <...> Мы не уверены в числе, процесс продолжается. К сожалению, хочу напомнить, что после первой Арцахской войны мы до сих пор имеем сотни пропавших без вести о которых нет каких-либо сведений и войны всегда так завершаются – не бывает 100% информации о всех», - рассказал глава Минздрава Армении.

Он добавил, что говорит эти данные не как государственный служащий, а как человек, который находится в похожей ситуации с родственниками армянских военнослужащих. Торосян рассказал, что его двоюродный брат числится как пропавший без вести.

Напомним, что военный армяно-азербайджанский конфликт начался 27 сентября. Баку обвинили Ереван в нападении на населённые пункты Карабаха.

В ноябре премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал соглашение с президентом РФ Владимиром Путиным и главй Азербайджана Ильхамом Алиевым заявление о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

После его заявления, армянский народ стал выходить на митинги и требовать отставки премьер-министра республики.

Сейчас в городах непризнанной республики работают российские миротворцы. Они следят за выполнением договора о прекращении огня, а также помогают в восстановлении Карабаха.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также