Новости

Алиев: Турецкая армия будет в Карабахе несмотря ни на что
Фото: Depo Photos. Zuma\TASS

Алиев: Турецкая армия будет в Карабахе несмотря ни на что

Без лишних обсуждений, лидер Азербайджана заявил Владимиру Путину, о необходимости турецких войск в Карабахе.

Решение о вводе турецкой армии в регионы Нагорного Карабаха, находящихся под контролем Азербайджана президент республики Ильхам Алиев принял самостоятельно, без обсуждений с другими лидерами стран, в особенности с главой России.

«Турецкая тема в Карабахе, между тем, никуда не уходит: президент Алиев, обсуждая соглашение о прекращении огня, уведомил президента России Путина о необходимости присутствия Турции на территории Нагорного Карабаха», - об этом сообщает телеграм-канал «Милитарист».

Не так давно Россия попросила властей Турции не вводить свою армию на территорию Нагорного Карабаха, однако Эрдоган проигнорировал эту просьбу и направил в национальное собрание Турции указ об отправке турецких силовиков, который почти сразу был одобрен парламентом. 

После чего турецкие военно-транспортные самолёты начали массово перебрасывать военнослужащих турецкой армии, технику и различного рода вооружение на границу с Арменией.

По мнению специалиста у Турции есть все шансы разорвать соглашение с Россией и Азербайджаном, и начать наступательную операцию. С их военной силой, которая находится в Арцахе, они могут взять под полный контроль весь Карабах.

«Азербайджан сейчас может ставить России любые условия, так как в любой момент может начать новую наступательную операцию и взять под контроль вообще всю территорию Карабаха, разорвав тем самым существующее соглашение. Не исключено, что всё идёт именно к такому сценарию, однако, у России также есть довольно много рычагов давления на Баку», – добавил эксперт.

Напомним, что сейчас в Карабахе присутствуют российские миротворцы, направленные Россией для наблюдения за исполнением договора о прекращении огня между враждующими сторонами. Также они проводят спецоперации по восстановлению инфраструктур, пострадавших от военных действий за время войны в Арцахе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также