Новости

Эрдоган проигнорировал просьбу России - не вводить турецкие войска в регион
Фото: YouTube/Телеканал Первый

Эрдоган проигнорировал просьбу России - не вводить турецкие войска в регион

Президент Турции хочет легитимизировать расположение турецких военных в Азербайджане.

Китайские СМИ отмечают настойчивость Анкары в очередных попытках ввести свои военные силы в Сирию. Портал Sohu пишет, что Эрдоган направил в национальное собрание Турции указ об отправке турецких силовиков, который почти сразу был одобрен парламентом

Китайская пресса обращает внимание на то, что таким способом турецкое государство хочет не просто укрепить своё военное положение за рубежом, именно на тех территориях, которые ранее входили в состав Османской империи, но и узаконить пребывание турецких военнослужащих в Азербайджане. Издания подчеркивают, что боевики ВС Турции, в том числе пилоты истребителей F-16, давно расположились на азербайджанской территории,но до этого турецкий лидер не просил у парламента разрешения на их отправку.

Турецкий президент направил документ в парламент после переговоров с представителями России, которые недавно осуществляли визит в Турцию. Миротворческая миссия турецких военных в Нагорном Карабахе продлится 1 год, в то время как российские миротворцы будут располагаться в Карабахе на протяжении 5 лет. Но параметры данной миссии собирается определять Эрдоган.

СМИ указывают на то, что в теории Эрдоган опоздал, потому как российские военные уже распределились в Нагорном Карабахе и без переговоров с Москвой турецкие миротворцы на тех же позициях быть не смогут.

Стоит отметить, что Эрдоган проигнорировал просьбу России о том, чтобы не вводить турецкие войска в регион. По этой причине, по мнению китайского издания Sohu, Российская Федерация может решить «не делиться» своими позициями с турецкими военными в Нагорном Карабахе. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также