Новости

Фото: AP/TASS

За контроль над Шуши ведутся ожесточённые бои

Стратегически важный город захлестнула война. ВС Азербайджана и Армия Обороны НКР пытаются удержать в своих руках населённый пункт.

За контроль над городом Шуши в Нагорном Карабахе ведутся ожесточённые бои. Город находится под массивным обстрелом ВС Азербайджана больше 12 часов. Армия обороны Арцаха оказывает сопротивление.

По данным проекта WarGonzo и в городе, и на окраинах идут военные действия. Обе стороны со всем усилием пытаются удержать Шуши. Артиллерия Карабаха осуществляет обстрел наступающих азербайджанских военных отрядов.

"Ждите и верьте в нашу армию", - сообщает Единый инфоцентр Армении.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что город взят под контроль, однако Ереван отрицает это информацию, так как за Шуши всё ещё ведётся борьба. По словам Алиева армия продолжит военные действия в Нагорно-Карабахской республике, если Армения не отреагируют на его условия и не выведут войска из Арцаха.

«Мы пойдем до конца, если власти Армении не ответят на мое требование. Они должны уйти со всех оккупированных территорий», - потребовал глава государства во время обращения к народу.

Также было опубликовано видео военных действий на окраине Шуши. На кадрах запечатлено как турецкая управляемая ракета, явно направленная на армянских военных, бьёт по танку Т-72 НКР. Неточный удар спас жизни танкистов.

Недавно официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщала, что в Карабах направляется 2 тысячи боевиков из террористических группировок с Ближнего Востока. Также она призвала Баку и Ереван снова сесть за стол переговоров, чтобы как можно быстрее придти мирному урегулированию войны.

Напомним, что конфликт начался более месяца, с 27 сентября Нагорный Карабах стал горячей точкой. Азербайджан заявил, что военные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, в связи с чем, погибли люди, как военные, так и гражданские. По заявлению, Карабах подвергся воздушным атакам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также