Новости

Москва призывает Баку и Ереван к возобновлению переговоров
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Москва призывает Баку и Ереван к возобновлению переговоров

Это необходимо для урегулирования конфликта мирным путём.

В течение недели на территории Нагорно-Карабахской республики активно велись военные действия, обстановка оставалась напряжённой на протяжении всего времени, рассказала официальный представитель Министерства внутренних дел России Мария Захарова на брифинге в четверг.

Дипломат отметила, что враждующие республики осуществляли взаимный огонь по всей линии боевого соприкосновения сторон, а также по гражданским объектам. Ранее военные силы Азербайджана совершили ракетный обстрел Степанакерта, а через день ударили по городам Шуши и Мартуни, в результате чего населённые пункты сильно пострадали.

«Мы призываем стороны проявлять крайнюю сдержанность, избегать ударов по гражданскому населению, не допускать вмешательства внешних сил», - заявила Мария Захарова.

Она подчеркнула необходимость возобновления переговоров между враждующими сторонами, которые помогут привести к мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта прекратив военные действия. Напомним, что Азербайджан и Армения трижды подписывали договор о прекращении огня на территории Карабаха.

Также представитель МИД РФ призывает не допускать вмешательства внешних сил в данный конфликт.

5 ноября войска Азербайджана окружили город Шуши с трех сторон, готовится мощный штурм. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также