Новости

.

Всё включено: подвал отдали под «хостел» строителям

По соседству с гастарбайтерами - невольно оказались жильцы многоквартирного дома на улице Военных строителей,12/1 в Севастополе.

О том, что их подвал переоборудовали в импровизированный хостел люди рассказали, обратившись в редакцию «Первого Севастопольского». 

По словам Веры Васильевны, куда только не звонили, с какими комиссиями не приходили сюда. Происходящее называет безобразием, из-за которого была вынуждена даже переехать в дом по соседству. 

«Застройщик без нашего ведома продал подвал 3-му лицу. 3-е лицо выполнил реконструкцию подвала, углубило дно, подключилась к нашим сетям, поносили перегородки, увеличили окна, на фасаде вырубили», - поделилась жительница дома на улице Военных строителей, 12/2.

«У них здесь, так как условий нет, они постоянно сушат на деревьях, кустах свои вещи», - пожаловалась жительница дома на улице Военных строителей, 12/1 Ольга Алистратова.

«И неизвестно кто там живёт, живут гасторбайтеры. Проходили медкомиссию, не проходили. Я вызывал сантехника, пришёл к ним- они даже по-русски не разговаривают. Кто их пустил сюда?» - рассказал житель дома Виктор Рыков.

Вынужденное соседство по словам людей терпят с 2017-го года. Народ, говорят, разный: кто распивал и драки устраивал, что полиция дежурила. То газовым баллоном обзавелись - пришлось вызывать аварийную службу, рассказывают жители. Нынешние гости не шумят, но это проблему не решает. 

«Был проведён суд в Тюмени или Сургуте - по месту нахождения собственника. Было принято решение. В течение 2 месяцев должен восстановить это помещение до первоначального. Но ничего не делается. Как бы даже назло заселяются люди, при чём их там очень большое количество. Несмотря на пандемию, коронавирус они все там живут», - сообщила Вера Сваренко.

По словам постояльцев, проживают здесь уже год, по началу за все удобства платили, теперь же «ол инклюзив» за счёт фирмы. 

«Вы бесплатно здесь живёте? Вам просто предоставили?

- Ну до этого платили 4500 по каждому.

-За месяц?

– Да, за месяц. Душ, туалет всё есть. Фирма платит», - сказал проживающий в подвале мужчина.

Мужчина рассказал, что трудится в Голубой бухте, там же нам подсказал и искать ответственного. 

«Это Григоров  - застройщик «Скифия», то «РБКстрой», то ещё как-то. Вот это всё он этот район застраивает. Получается он это всё сделал для того, чтобы самому это использовать бесплатно всё это дело, а нас никто и не спрашивал абсолютно», - сообщила Вера Сваренко.

Жильцов соседних домов тоже никто ни о чём не спрашивал, возмущаются люди. О том, что и их подвалы продали, узнали в 2017 году, когда появился импровизированный хостел для рабочих. Новую хозяйку «владений» до сих пор не видели, только тех, кто приходит от её имени срезать замки.

«По документации она идёт как хозяйка подвала, она их кабы выкупила, но по законодательству мы понимаем, что это невозможно. Проверяются на данный момент документы, на каком основании и мы судимся», - сказала жительница дома на улице Военных строителей, 12/2 Ольга Морозова.

Вот только за годы судов служители Фемиды не могут разглядеть подвалы в жилых домах.

«Эксперт пишет, что это подвальное помещение…Судья в первый суд выносит заключение: эксперт не увидел всех подвальных помещений, потому что не было освещения. Но это же абсурд понимаете, это стоит в заключении, мы можем это предоставить», - сообщила Ольга Морозова.

Опасаясь за свою безопасность севастопольцы были вынуждены даже установить видеонаблюдение.

«Опять судимся, опять бьёмся, пишем и Развожаеву и надзору и везде, документов куча. Прокуратура пишет, да по законодательству вы имеете полное право на ваши подвалы, но обращайтесь в суд», - рассказала жительница дома на улице Военных строителей, 12/2  Ольга Морозова.

Телеканал «Первый Севастопольский» готовит информационные запросы в правительство, прокуратуру и застройщику РБК-Строй, чтобы выяснить на каких основаниях подвалы в жилых домах были проданы третьим лицам, и почему не первый год в одном из них проживают строители.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также