Новости

.

Врач объяснил, чем опасен кальян при COVID-19

Курения кальяна – это один из факторов риска при заражении коронавирусом, хоть и не главный. К тому же, вызывает тяжёлое поражение лёгких.

Так главврач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера Андрей Вербицкий объясняет любителям «подымить», почему ограничения на кальян ещё не сняли.

По словам доктора, табак попадает в дыхательные пути и провоцирует кашель. А одноразовый мундштук не обезопасит полностью человека от нового вируса. Он лишь снизит риск заболевания герпесом или гепатитом А.  

«Фактически раздражают свои дыхательные пути. Создаётся аэрозоль с риском инфекционных заболеваний. Причём не только COVID-19. Тот же самый туберкулёз, другие аэрогенные инфекции. Эти помещения представляют собой определённый риск. Сложно представить себе, что в современном кафе кто-то будет заниматься полноценной дезинфекцией и стерилизацией данного инструментария, так как это происходит в медицинских организациях», - заявил Андрей Вербицкий.

Не рекомендует специалист и заказывать кальян на дом. Разрешить его могут на четвёртом этапе снятий ограничений, когда регионы России вернуться к полноценной жизни, – предполагает врач. А риски заражения коронавирусом сведутся к минимуму. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также