Венецианский карнавал снова отменили из-за пандемии
Нынешний февраль Венеция встречает пустыми каналами и безлюдными площадями.
Нынешний февраль Венеция встречает пустыми каналами и безлюдными площадями. Ни музыки, ни выступлений артистов, ни восторженных людей. Вместо карнавала – пустота и тишина. Традиционное торжество и парад флотилий отменили из-за коронавируса. Гондолы оставались пришвартованными, а паромы курсируют пустыми.
В течение двух недель карнавала город на воде обычно заполняется тысячами туристов, одетых в причудливые костюмы и маски. Но в этот раз всё иначе. 82-летний житель Бенито Фонда сравнил нынешнюю ситуацию с вызовами, с которыми уже сталкивалось человечество.
«Это как чума, может быть, даже хуже. Но война хуже, я тоже пережил войну, и она была ещё хуже», - сказал пенсионер.
В прошлом году красочное событие было прервано на два дня раньше из-за вспышки коронавируса, которая прокатилась по северу Италии. С тех пор инфекция унесла жизни 88,5 тысячи человек, что является вторым по величине числом жертв в Европе после Великобритании и шестым – в мире. Всего в Италии были инфицированы 2,5 миллиона жителей. Из них более двух миллионов – выздоровели.