Новости

Украинские парламентарии решили расторгнуть договор с российским флотом
Систершип "Котова", корабль "Дмитрий Рогачев" в Севастополе. Фото: министерство обороны России

Украинские парламентарии решили расторгнуть договор с российским флотом

Два депутата от "Слуги народа" внесли в Верховную раду законопроект о денонсации Харьковских соглашений 2010 года, продлевавших пребывание российского Черноморского флота в Крыму.

По словам авторов законопроекта, отказ от договоренностей позволит получить дополнительные доходы в бюджет страны, поскольку земли Черноморского флота могут стать рекреационной зоной. Это даст возможность привлечения новых инвестиций в регион, - пишет РИА "Новости".

Однако в 2014 году на основании волеизъявления жителей Крым и Севастополь вошли в состав России, договор перестал иметь юридическую силу.

Напомним, Харьковские соглашения 2010 года - договоренности, достигнутые между Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым по вопросу продления срока базирования Черноморского флота в Крыму. После этого события Верховная Рада Украины превратилась в поле боя между пророссийскими и прозападными силами.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил начать проверку в отношении украинских депутатов Верховной Рады, проголосовавших за ратификацию Харьковских соглашений о нахождении российского флота в Крыму в 2010 году.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также