Новости

Киев обвиняет депутатов рады в госизмене из-за ратификации договора по Крыму
Фото: : Zuma\TASS

Киев обвиняет депутатов рады в госизмене из-за ратификации договора по Крыму

Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил начать проверку в отношении украинских депутатов Верховной Рады, проголосовавших за ратификацию Харьковских соглашений о нахождении российского флота в Крыму в 2010 году.

С таким заявлением выступил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

По поручению СНБО Служба безопасности Украины начала проверку обстоятельств продления соглашения с Россией о нахождении российского флота в Крыму. В силовики планируют выяснить, каким образом депутаты Рады в 2010 году проголосовали за ратификацию договора и предъявить им обвинение в госизмене «в случае необходимости».

«Есть поручение СБУ выяснить обстоятельства того, каким образом эти 236 депутатов голосовали по этому вопросу. Если СБУ будет считать необходимым, то она должна возбудить по статье 111 Уголовного кодекса – о госизмене – против соответствующих лиц», - заявил Алексей Данилов.

По мнению представителей Киева голосование 2010 года прошло в «очень короткие сроки» и привело к потере Крыма и конфликту на Донбассе.

21 апреля 2010 года в Харькове Россия и Украина подписали соглашения об условиях пребывания Черноморского флота России в Крыму сроком на 25 лет в обмен на снижение цены на российский газ. 27 апреля 2010 года Верховная Рада ратифицировала договор.

После возвращения Крыма в состав России этот договор был аннулирован.

23 февраля Севастополь отметил двойной праздник. Семь лет назад жители города-героя вышли на площадь Нахимова высказать своё мнение по поводу государственного переворота на Украине. Этот митинг стал началом «Русской весны» – воссоединения Севастополя и Крыма с Россией.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также