Новости

sev.tv

Двойной праздник: Севастополь отмечает 23 февраля

Семь лет назад жители города-героя вышли на площадь Нахимова высказать своё мнение по поводу государственного переворота на Украине.

23 февраля Севастополь отмечает двойной праздник: День защитника Отечества и Народной воли. 7 лет назад жители города-героя вышли на площадь Нахимова высказать своё мнение по поводу государственного переворота на Украине. Этот митинг стал началом «Русской весны» – воссоединения Севастополя и Крыма с Россией.

По традиции к вечному огню у Мемориала героической обороны города возложили цветы. В городе русских моряков события 2014 года называют третьей обороной Севастополя. Защищаться приходилось от тех, кто захватил власть в Киеве. Как это было, напоминают фотографии на выставке, посвященной «Русской весне». События 7-летней давности горожане запомнили навсегда. 

«Воспоминания немного будоражат эмоции. Сначала – чувство тревоги, неизвестность, а потом понятно, куда мы идём», - рассказал местный житель.

Отрывки из новостных сюжетов, слова, которые остались в памяти и документальные фильмы — хронику событий представили на центральной площади города.  

«День Народной воли – это тоже важнейший праздник для Севастополя, когда севастопольцы выразили своё коллективное мнение. Оно было эмоциональным, оно было сильным, оно было искренним. И город-герой начал свой путь в состав России, возвращение в состав России», - сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Конечно, на боевых постах рядом с губернатором Михаилом Владимировичем. Это – основной праздник черноморцев. Черноморский флот и севастопольцы – мы всегда вместе. Поэтому празднуем вместе с городом», - сообщил командующий Черноморским флотом Игорь Осипов.

За событиями в Севастополе и Крыму в 2014-м году наблюдала вся страна, за судьбу и жизни людей переживали россияне, — вспоминает депутат Госдумы Дмитрий Белик.

«Мы стоим на этой площади, где происходил уникальные исторические события. Наверное, аналогов в мировой истории они не имеют. Здесь началась «русская весна». Сюда приезжали политики России, здесь нас поддерживали», - рассказал он. 

На выставке можно увидеть тексты, которые были на плакатах севастопольцев в марте 2014-го. Они представлены впервые. Экспозиция останется на центральной площади города до 7 марта. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях