Новости

Украина перебрасывает турецкие беспилотники к Донецку
Фото: Zuma/TASS/АА

Украина перебрасывает турецкие беспилотники к Донецку

Конкретных причин для переброски БПЛА не сообщают, однако не так давно Киев заявлял о своём стремлении вернуть Донецк, Донбасскую и Луганскую республики.

Автор популярного военного телеграмм канала Игорь Димитриев сообщил, что украинское командование перекинули несколько БПЛА «Байрактар» из Мелитополя на военный аэродром в Донецкой области.

Шесть турецких беспилотных летательных аппаратов были направлены в Донецкую область, планируется, что в скором времени они поднимутся в воздушное пространство Украины в окрестностях города Горловка.

Вероятно, что переброска беспилотников говорит о намерении Зеленского вернуть под контроль государства, самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. Ранее сообщалось, что между украинским и турецким государством состоялись переговоры по поводу военной поддержки в наступлении на Донбасс.

О турецких Байрактарах в составе ВВС Украины стало известно недавно. В начале октября генеральный директор Укрспецэкспорта поделился, что Минобороны планируют закупить у Турции порядка 48 комплексов Bayraktar TB2, каждый из которых имеет четыре ударно-разведывательных беспилотника.

Позже президенты Турции и Украины Зеленский и Эрдоган договорились о совместном строительстве военных кораблей, БПЛА и всех типов газотурбинных двигателей.

О важности дронов в современной войне ранее Первому Севастопольскому уже рассказывал военный эксперт-востоковед Игорь Димитриев, который также отметил, что превосходство в системах БПЛА не только наносит огромный урон пехоте, танкам и артиллерии, но и деморализует противника.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также