Новости

.

Украина покупает турецкий беспилотник. Когда ударный беспилотник появится в России?

Минобороны Украины собирается купить 48 турецких БПЛА

Об этом сообщил генеральный директор "Укрспецэкспорта" Вадим Ноздря. С точки зрения украинских военных чиновников турецкие беспилотники  Bayraktar TB2 очень хорошо показали себя в зоне карабахского конфликта, где их использует Азербайджан.

На Украине намерены организовать отверточную сборку  Bayraktar, что удешевит БПЛА на 30%, сообщает телеграм-канал "Оперативная линия". Кроме того, Ноздря собирается организовать полноценное производство турецких БПЛА на Украине, используя опыт и наработки украинских военных инженеров.

На фоне появления у Турции и Азербайджана эффективных БПЛА многие заговорили о сильном отставании российских войск и производителей беспилотников от США и других стран НАТО. Отставание действительно есть, но оно будет устранено в ближайшие 3-4 года. Так с 2021 по 2024 год российские компании поставят ВКС России БПЛА "Орион", "Альтаир" и С-70 Охотник. Орион - беспилотник среднего класса, способный нести 200 кг полезной нагрузки, а Альтаир и Охотник - это тяжелые беспилотники с взлетной массой 5-6 тонн, и дальностью до 6000 км и полезной нагрузкой в 1000 кг, сообщает Российская газета.

В начале августа 2019 года свой первый полёт совершил и широко известный тяжёлый ударный БПЛА С-70 Охотник. По предварительным данным, Охотник выполнен по схеме «летающее крыло» и обладает малозаметностью для средств обнаружения.  Его разработкой занимается ОКБ Сухого. Это реактивный сверхзвуковой БПЛА с полезной нагрузкой до 3 тонн и дальностью до 5 тысяч километров. Уникальную машину показало Министерство обороны России.

О важности БПЛА с современно войне ранее Первому Севастопольскому уже рассказывал военный эксперт-востоковед Игорь Димитриев, который также отметил, что превосходство в системах БПЛА не только наносит огромный урон пехоте, танкам и артиллерии, но и деморализует противника.

ВС Азербайджана в Нагорном Карабахе применили турецкий ударно-разведывательный беспилотник Bayraktar TB2 и израильский барражирующий боеприпас SkyStriker, передаёт Defense Express. Ранее турецкие и израильские «уничтожители» неоднократно применялись для уничтожения российских зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также