Новости

.

Светлый праздник: севастопольцы отмечают Пасху

Православные христиане отмечают особенный праздник – светлое Христово Воскресенье. Под сводами Свято-Владимирского собора вновь многолюдно. Сотни севастопольцев пришли на всенощное бдение.

«Христос Воскрес» – эти слова раздаются отовсюду. Люди говорят: день – особенный, очень светлый и важно посвятить его близким. Потому и в храме – семьями и детей приучают к традициям.

Наталья Хамзина, жительница Севастополя:

«Это наследие, в первую очередь и мы соблюдаем это наследие. Это идёт от наших бабушек, дедушек и мы придерживались того же порядка. И детей своих я обучаю тому же самому. Это святое. Мы – русский народ, мы верим в обычаи и традиции. Так было всегда и так будет дальше».

Почти у каждого с собой в руке – корзинка. А в ней – куличи и яйца. Эти продукты не просто еда, а символ Светлого воскресения. Яйцо – олицетворение жизни, а кулич – тело Христово. 

«Вообще надо думать о спасении души каждому человеку. Мы созданы-то Богом и грех нас отделяет от Бога».

«Воскрешение Господне. Он показал всему народу, что он пострадал за них, потом воскрес».

«Это светлое Воскресение, радость души, весна. Это начало жизни».

По-особенному выглядит в Пасху и храм. Главный цвет – красный. Им и украшен алтарь, подступы к нему и иконы. В центре – зеркально друг друга отражают пасхальные яйца.  Ещё один уже традиционный атрибут на самих прихожанах – маски на лице. В период пандемии это всё ещё нужное условие. Но для верующих истинно важен крестный ход – шествие навстречу воскресшему Спасителю. Вместе с ними прошли губернатор Севастополя Михаил Развожаев, сенатор Екатерина Алтабаева и председатель Законодательного собрания Владимир Немцев.

Впереди у верующих – пасхальная неделя. А значит, время доброты, веселья и общения с любимыми и родными. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также