Новости

США разрешили своим авиакомпаниям полёты в районе Симферополя
.

США разрешили своим авиакомпаниям полёты в районе Симферополя

Власти штатов ввели запрет шесть лет назад, в 2014 году после референдума на полуострове.

Жители Крыма станут чаще наблюдать самолёты американских авиакомпаний над Симферополем. Спустя шесть лет США сняли запрет на выполнение рейсов в районах полётной информации над полуостровом.

В четверг Федеральное авиационное управление (FAA) США опубликовали сообщение, в котором говорилось о разрешении полётов в определённых зонах воздушной ответственности Симферополя. Исходя из предоставленной информации решение вступит в силу с 27 октября 2020 года.

FAA приняли данную поправку в связи с «изменениями условий в воздушном пространстве и связанного с этим снижения уровня опасности для гражданской авиации США». Они подчеркнули, что это решение не говорит, что Америка признала Крым частью России.

«Хотя ФАУ ожидает, что РФ в обозримом будущем продолжит предъявлять незаконные территориальные претензии и поддерживать конкурентного поставщика аэронавигационных услуг, Украина продемонстрировала твердую приверженность принятию надлежащих мер по минимизации оставшихся рисков для безопасности полетов», - говорится в сообщении.

Управление добавило, что рейсы в зоне полётной ответственности Днепропетровска осуществляться не будут. Сохранение запрета объясняется возможными рисками для гражданской авиации из-за конфликта происходящем на востоке Украины.

Напомним, что запрет на полёты в Крым, а также на Украины ввели в 2014 году, когда полуостров официально стал частью России. С течением времени запрет не снимался, а наоборот, продлевался на неопределённый срок.

Ранее Первый севастопольский писал о возобновлении авиасообщения России с Японией, Сербией и Кубой. С первого ноября в страну восходящего солнца будут отправляться три рейса в неделю: Владивосток - Токио и два Москва - Токио. В Сербию два рейса за семь дней: Москва-Белград. И на Кубу также дважды в неделю: Москва - Кайо-Коко, Москва - Санта-Клара.

Так с первого августа Россия восстановила авиасообщение с Великобританией, Турцией и Танзанией. Также с седьмого сентября для россиян были открыты границы с Грецией.

В том же месяце премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, в соответствии с которым восстанавливается авиасообщение с тремя государствами: ОАЭ, Мальдивы и Египет.

Авиасообщение официально возобновлено с Киргизией, Белоруссией, Казахстаном и Кореей. В месте с этим Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии границ России с Южной Осетией. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также