Новости

Создание орбитальной системы морской разведки «Лиана» близится к финалу
Фото: youtube/ TomoNews US

Создание орбитальной системы морской разведки «Лиана» близится к финалу

Россия завершает создание системы морской разведки и целеуказания «Лиана». Она позволит обнаруживать корабли противника в любом уголке Мирового океана и безошибочно наводить на них крылатые ракеты.

Данная система должна прийти на смену советскому проекту «Легенда». Глобальная система морской разведки функционировала с 1978 по 2006 год.

Система «Легенда» позволяла отслеживать и прогнозировать тактическую обстановку в мировом океане и передавать информацию в реальном времени на корабли, подводные лодки и наземные пункты. С её помощью корабли могли эффективно поражать цели на дальностях, существенно превосходящих их собственные способности обнаружения и разведки.

Навести на подвижные цели крылатые и гиперзвуковые ракеты без такой системы целеуказания невозможно. По словам создателей, «Легенда» хорошо показала себя во время Фолклендской войны 1982 года, обеспечивая советское командование, корабли и подводные лодки информацией о маневрах флота Великобритании.

Система также вызывала беспокойство в США и стала одной из причин создания программы по разработке противоспутниковых ракет.

«Легенду» сгубила необходимость использования спутников с ядерными силовыми установками, которые питали мощные радары. Срок службы таких спутников был невелик, а нештатные сходы с орбиты приводили к международным скандалам.

В январе 1978 года разведывательный спутник «Космос-954» аварийно сошел с орбиты и создал радиоактивное загрязнение на севере Канады. Советский союз был вынужден выплатить многомиллионную компенсацию стране — члену НАТО.

Создание новой системы началось в 1993 году. Из-за недостатка финансирования и частого пересмотра технических целей разработка комплекса «Лиана» заняла долгое время.

Данная система состоит из двух типов спутников, пассивной и активной разведки, как и её предшественник.

Сейчас на орбиту уже запущено пять спутников пассивной радиотехнической разведки «Лотос-С».

Испытания спутников радиолокационных спутников «Пион-НКС» находится на завершающем этапе. Сейчас аппараты проходят наземные испытания.

Использование радиолокаторов позволит системе обнаруживать любые корабли, даже идущие в режиме радиомолчания, и наводить на них новейшие ракеты «Кинжал» и «Циркон» с точностью до метра.

Запуск первых спутников данного типа запланирован на 2021 году. В новых аппаратах не используется ядерная силовая установка, что делает их безопасными для экологии. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях