Новости

Превентивный удар может стать единственной защитой от агрессии НАТО
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

Превентивный удар может стать единственной защитой от агрессии НАТО

В современных условиях ведения войны стратегия внезапного массированного удара со стороны сил НАТО может стать фатальным для армии России. Перспективную тактику борьбы с такой угрозой предлагают доктор военных наук Владилен Стучинский и кандидат военных наук Михаил Корольков.

Научная статья «Обоснование боевого применения авиации для срыва интегрированного массированного воздушного удара в многосферной операции противника» была опубликована в военном журнале «Воздушно-космические силы. Теория и практика».

Опасность агрессии со стороны альянса кроется не в проведении привычной военной операции с применением всех родов войск, а в молниеносном и массовом ударе силами крытых ракет, беспилотников и авиации. Такой удар в первые часы конфликта может парализовать все центры управления и вывести из строя наиболее боеспособные части. И уже по парализованной обороне будет нанесен удар наземными войсками.

Как считают авторы, надежно прикрыть все объекты от такого удара наша оборота не в состоянии, так как силы армии распределены по всей территории страны. А объединенные силы альянса располагают большим числом крылатых ракет и самолетов.

Единственный действенный способ защиты – превентивный удар аэрокосмических войск по сосредоточенным силам противника. Причем без применения ядерного оружия.

Основной упор делается на применение гиперзвуковых авиационных ракет «Кинжал» и ударных беспилотников «Охотник». Характеристики ракет позволят совершить их запуск со своей территории, вне зоны обнаружения РЛС вероятного противника. 

Кроме этого, авторы статьи рекомендуют использовать устаревшие беспилотники, ракеты-мишени и переоборудованные в беспилотные версии обычные самолеты, что ввести противника в заблуждение и парализовать его оборону.

Упоминается и использование лазерного вооружение воздушного базирования, о постановке на вооружение которого пока нет никаких данных.

При этом важно опередить противника хотя бы на час. Для этого нужна качественная разведка.

Главной проблемой данной стратегии является упор на перспективные виды вооружения, которые еще только предстоит запустить в серию.

Не решен и моральный вопрос – ведь превентивный удар может быть нанесен ошибочно, в ответ на масштабные учения у наших границ. В любом случае доказать, что агрессия была проявлена для самозащиты будет проблематично. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также