Новости

.

Сегодня на Кунцевском кладбище в Москве хоронят Марцинкевича

На похороны "Тесака" пришли несколько тысяч людей.

Похороны найденного мертвым в СИЗО Максима Марцинкевича  начались сегодня в 11:00 на Кунцевском кладбище в Москве, его родственникам запретили проводить дополнительные осмотры тела, сообщил РИА Новости адвокат Алексей Михальчик.

Марцинкевич запомнился многим своими радикальными взглядами и высказываниями по вопросам нелегальной миграции и проектами по борьбе с наркотиками и педофилами в начале-середине 10-х годов.

Член ОНК, общественный деятель и публицист Ева Меркачева написала о похоронах Марцинкевича: " Максим Марцинкевич. Тесак. Сегодня можно быть совершено откровенными. Он умер мученической смертью. Он был сложным, но за свое он получил и он трансформировал свои взгляды за решёткой. И те, кто не хотел, чтобы он был героем, в итоге сделали его героем". По словам Меркачевой, на похороны пришло около 4000 человек.

"Мы планировали показать тело эксперту, дабы он провел его дополнительный поверхностный осмотр. Тем не менее, в подмосковном морге нам сказали, что тело выдадут лишь в день похорон, в 8 утра, а его подготовку к церемонии они проведут сами. Ритуальщиков в свою очередь предупредили, что если будет какой-то осмотр, то их ждут проблемы с правоохранительными органами", - рассказал Алексей Михальчик. 

16 сентября ГУФСИН по Челябинской области сообщило, что Марцинкевич покончил с собой в СИЗО-3. 

Отец Максима Марцинкевича заявил об очевидных следах пыток на теле своего сына. По его мнению, Марцинкевича убили в челябинском СИЗО №3. 

"Оторваны два ногтя на ногах, сделан укол. В общем, следы пыток там остались. И вы не верьте в то, что это было самоубийство", - призвал он в интервью каналу Mash. Позже в сети появилось видео покойного, на котором видно, что перед тем как передать тело родственникам Марцинкевичу удалили большую часть шеи.

Ранее адвокат Алексей Михальчик обратил внимание на то, что на суицид смерть Марцинкевича не похожа, есть много несостыковок в официальной версии. По его словам, неспроста в день гибели заключённого, видеонаблюдение в его камере было отключено. У родных Тесака сразу возникли сомнения по версии суицида, они заявили о намерении добиваться возбуждения уголовного дела

Отец Марцинкевича написал заявление на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина, попросив его возбудить уголовное дело по статье "убийство" и взять расследование на личный контроль. Заявление было перенаправлено в СК по Челябинской области для принятия решения. 

В 2017 году Марцинкевич был приговорен к 10 годам лишения свободы за нападения на продавцов спайсов (смертоносные наркотики позже запрещенные в РФ), совершенные в рамках проекта «Оккупай-Наркофиляй». В мае 2018 года Мосгорсуд отменил обвинительный приговор, но в декабре того же года суд снова приговорил Тесака к тому же приговору.

Тесак отбывал наказание в Республике Коми. В октябре 2019 года Сыктывкарский городской суд смягчил приговор, сняв обвинение в возбуждении ненависти или вражды. Общий срок был сокращен до девяти лет.

В конце 2020 года Максим Марцинкевич должен был выйти на свободу.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также