Новости

Президент Армении не подписал заявление об увольнении Оника Гаспаряна
Фото: Луси Саргсян/Photolure/ТАСС

Президент Армении не подписал заявление об увольнении Оника Гаспаряна

Президент Армении Армен Саркисян принял решение не подписывать предложение премьер-министра Никола Пашиняна об увольнении начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна. Соответствующее заявление размещено на сайте главы государства.

В четверг вооруженные силы Армении потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства страны. Специальное заявление Генштаба подписало все руководство, в том числе начальник Оник Гаспарян, а также главы воинских соединений. 

"Проект указа был изучен в аппарате президента Республики, подробно обсужден с ведущими юристами и независимыми экспертами. Подводя итоги мнений юристов и экспертов, можно сделать вывод, что проект указа очевидно противоречит Конституции", - говорится в заявлении.

В администрации президента РА заявили, что Армен Саркисян не становится на какую-либо сторону, а принимает решения, опираясь на общегосударственные и общенациональные интересы государства.

Президент Армении заявил, что армянские ВС в политических вопросах должны сохранять нейтралитет.

"Очевидно также, что в ситуации, обусловленной войной, личный состав Вооруженных сил сегодня более чем когда-либо нуждается в поддержке и внимании всех нас. Решение проблем армии и личного состава приоритетны и не могут игнорироваться. Создавшаяся ситуация беспрецедентна, требует системных и всеобъемлющих решений и не может быть урегулирована посредством частых кадровых изменений, без учета ситуации в стране", - говорится в заявлении.

Премьер-министр РА Никол Пашинян решил уволить главу Генштаба Оника Гаспаряна в ответ на требование о его отставке. Сам Пашинян называет данное требование попыткой государственного переворота. По его словам, армия не имеет права выходить на протесты и приказал заняться своим делом - охранять границы и территориальную ценность Армении.

А бывший президент республики Роберт Кочарян призвал граждан поддержать военных, которые выступают за отставку премьер-министра Республики.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях