Новости

.

Премьер Ливана объявил об отставке правительства

Взрыв в порту Бейрута, унесший жизни свыше 160 человек, стал результатом повсеместной коррупции.

С таким заявлением выступил в понедельник премьер-министр Ливана Хасан Диаб в ходе телевизионного обращения к нации.

«Сегодня мы следуем воле народа и его требованию призвать к ответу виновных в трагедии, ждавшей своего часа на протяжении семи лет. Люди желают перемен, из коррумпированного деструктивного государства, страны брокерских контор и воровства, в государство с верховенством закона, справедливости и прозрачности, в страну, уважающую свой народ. И в связи с этим сегодня я объявляю об отставке правительства в полном составе», - заявил премьер-министр.

Такое решение кабинет министров, сформированный в январе при поддержке финансируемой Ираном военизированной группировки «Хезболла» принял на фоне не утихающих последние несколько дней антиправительственных протестов.

Тысячи демонстрантов вышли на улицы Бейрута с требованием отставки кабмина и вступили в столкновения с полицией. Митингующие считают коррупцию и некомпетентность властей едва ли не главными причинами случившейся во вторник трагедии.

Утром в понедельник в отставку ушли четыре члена правительства, в их числе министр финансов, который вел переговоры о пакете финансовой помощи с Международным валютным фондом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях