Новости

Новый тип темной энергии разрешает противоречия в моделях расширения вселенной
Фото: youtube/ Космос Просто

Новый тип темной энергии разрешает противоречия в моделях расширения вселенной

Космологи предположили существование нового типа темной энергии, неизвестного науке.

Исследование опубликовано в журнале Physical Review. Его авторами выступила международная команда физиков и космологов во главе с профессором Мартином С. Слотом из Университета Южной Дании.

Поводом для исследования послужило наличие противотечения в вопросе о механизме расширения Вселенной.

Считается, что вся Вселенная была создана гигантским взрывом. Так называемый Большой взрыв произошел около 13,8 миллиарда лет назад.

Сразу после образования Вселенной начался процесс ее расширения во всех направлениях, и этот процесс продолжается и сейчас. Данное явление можно сравнить с надуванием воздушного шарика.

Международное научное сообщество согласно с озвученной теорией, но постоянно ведет споры о механизме расширения Вселенной. Различные исследования по измерению скорости расширения Вселенной, проведенные различными же способами, дают совершенно разные результаты.

При этом методика данных исследований не вызывает сомнений. Причина таких различий может скрываться в существовании неизвестного науке типа темной энергии.

"Признание существования нового типа темной энергии может решить проблему противоречивых расчетов", - считает глава научной группы.

Мартин С. Слот напоминает, что учетные физики строят свои вычисления на предположении о том, что Вселенная состоит только из темной энергии, темной материи и обычной материи.

"Мы считаем, что в ранней Вселенной темная энергия существовала в другой фазе. Вы можете сравнить это с охлаждением воды. Когда вода охлаждается, она претерпевает фазовый переход в лед с более высокой плотностью, но малой энергией молекул» - говорится в исследовании.

По мнение ученых темная энергия в предложенной претерпевает аналогичный переход в новую фазу с более низкой плотностью энергии, тем самым изменяя влияние темной энергии на скорость расширения Вселенной.

«В космическом масштабе это очень жестокий квантово-механический процесс", - подмечает профессор.

На сегодняшний день ученые изучили 20 процентов материи, из которой состоит наша Вселенная. Из нее создано все, что мы можем увидеть и обнаружить. Но остальная Вселенная состоит из темной материи, которую никто никогда не видел и существование которой пока подтверждено только теоретически.

Помимо темной материи существует и темная энергия. По мнению ученых, именно она заставляет Вселенную расширяться и составляет приблизительно 70 процентов плотности Вселенной.

Несколько десятилетий назад ученые предположили новую теорию о существовании темной материи. Она позволяет найти древние черные дыры крошечного размера.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также