Новости

Нидерландские археологи обсуждают ранние деньги Бронзового века - металлические кольца
MHG Kuijpers (CC-BY 4.0, https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)

Нидерландские археологи обсуждают ранние деньги Бронзового века - металлические кольца

В эпоху Бронзового века вместо монет использовались металлические кольца. Нидерландские ученые исследуют прото-"валюту".

В журнале PLOS One опубликовали материал о деньгах той эпохи, когда денег как таковых в современном понимании еще не существовало.

Долгое время люди просто обменивались товарами между собой. Но по мере того, как человечество размножалось, социальная структура усложнялась, и увеличивался набор товаров, производимых людьми, требовался общий эквивалент. В странах тропической зоны использовались раковины, однако в глубине Европы положение с ними было сложнее. От будущих денег требовался некий общий стандарт по массе и виду.

Такими качествами обладали бронзовые предметы. Так, в качестве денег использовались бронзовые кольца, полукольца и изделия в виде лезвий топоров. В общей сложности, ученые из университета Лейдена в Нидерландах исследовали 5028 таких артефактов из более чем сотни разных кладов Бронзового века в центральной Европе.

Большая часть колец имеет стандартную массу в 195,5 грамм. Скорее всего, такая масса была связана с наличными инструментами и формами для литья.

Такая стандартизация позволила ученым предположить, что во времена "ранней бронзы" это было стандартизированное платежное средство. В Европе уже существовали довольно точные весы, позволявшие выявить, например, "обвес", а по виду кольца были трудноотличимы.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях