Новости

Недостаток витамина D может серьезно навредить мышцам
Фото с сайта Pixabay

Недостаток витамина D может серьезно навредить мышцам

Эндокринологи выяснили, что дефицит этого витамина негативно влияет на восстановление мышечных митохондрий.

Отсутствие мышечного тонуса у пожилых людей исследователи тоже связывают с низким уровнем витамина D. Для того, чтобы совершать движения и позволять человеку двигаться у скелетных мышц должна быть энергия, которую вырабатывают митохондрии.

Австралийские ученые из Института медицинских исследований Гарвана провели эксперимент на грызунах. Одну группу 3 месяца кормили продуктами с приемлемым количеством витамина D, другую - вообще без него, для образования дефицита. По итогам дефицитной диеты митохондрии стали хуже выполнять свою функцию на 37%, а мышечная масса подопытных снизилась.

 «Наши результаты показывают, что существует четкая связь между дефицитом витамина D и окислительной способностью скелетных мышц. Они предполагают, что дефицит витамина D снижает функцию митохондрий, а не уменьшает количество митохондрий в скелетных мышцах», - уточнил соавтор исследования.

Исследователи хотят продолжить эксперименты, чтобы изобрести способ спасти мышцы старых людей и уменьшить риск заболевания саркопенией. 

Ранее врач Евгений Кульгавчук назвал список продуктов, опасных для здоровья мужчин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также