Новости

Мощный удар по Азербайджану произвели из ракетного комплекса
.

Мощный удар по Азербайджану произвели из ракетного комплекса "Эльбрус"

На месте разрушенного дома был обнаружен обломок ракеты с гравировкой 8К-14.

Правительство Азербайджана опознали армянскую ракету, которая попала в город Гянджа и разрушила жилой дом, унеся за собой жизни нескольких человек.

Директор Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана Газанфар Ахмедов сообщил, что удар был осуществлён из оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) 9К72 "Эльбрус". Узнать это было достаточно просто. На месте катастрофы, были обнаружены металлические осколки с гравировкой 8К-14.

8К-14 или Р-17 это советская жидкостная одноступенчатая баллистическая ракета, которая запускается с комплекса 9К72 "Эльбрус". Именно её осколок помог определить из чего вёлся обстрел.

«Сначала мы определили, что это ракета "Точка У", однако анализ новых обломков позволяет точно сказать, что это ракета системы "Эльбрус"», - заявил Ахмедов во время брифинга.

Напомним, в воскресенье, 11 октября военные силы Армении направили ракеты на азербайджанский аэродром у города Гянджи. Предположительно, на нём находились турецкие F-16. Однако ВС в цель не попала. Мощный ракетный удар пришёлся по жилым зданиям и горожанам республики. В результате, пострадали женщины и дети, более 30 человек ранены, девять погибли.

Было две версии из чего ВС Армении совершила ракетную атаку. Первая версия - тот самый ОТРК "Эльбрус". Ранее Первый севастопольский связал ракетный удар по городу с видео, которое появилось в Сети в пятницу, где показано как ВС Армении совершили пуск ракетой 8К-14 (Р-17) из данного комплекса в сторону Азербайджана.

Второе предположение уже исходило от властей республики, на город которой обрушилась "кара армянская". Азербайджанские специалисты посчитали, что армянские военные стреляли из комплекса "Точка-У".

9 октября в Москве две страны договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября для обмена военнопленными и передачи тел погибших во время конфликта. Но перемирие так и не соблюдается. Обе стороны обвинили друг друга в нарушении договорённости о военных действий. 

О начале конфликте было объявлено 27 сентября. Азербайджан заявил, что военные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, в связи с чем, погибли люди, как военные, так и гражданские. По заявлению, Карабах подвергся воздушным атакам.

Армения же заявила о нападении Азербайджана на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также