Новости

.

ВС Армении произвела пуск из ракетного комплекса 9К75 "Эльбрус" по Азербайджану

Минобороны Армении пока не прокомментировали данные сообщения.

Армянские ВС применили оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) 9К72 "Эльбрус" с ракетой 8К-14. От этом свидетельствует выложенные в Сеть ролики 9 октября, однако официальных данных по этому поводу пока нет.

Пользователи соцсетей предполагают, что пуск связан непосредственно с армяно-азербайджанским конфликтом в Нагорном Карабахе. Также есть теории, что на видео запечатлены секретные учения ВС Армении с применением указанного ракетного комплекса, передаёт "Военное обозрение".

ОТРК 9К72 "Эльбрус" с советской жидкостной одноступенчатой баллистической ракетой 8К-14 (Р-17) разработан и создан для уничтожения живой силы, аэродромов, а также пунктов управления и других важных военных объектов. В 1958-1961 годах в СКБ-385 данный ракетный комплекс был разработан. Дальность поражения - 300 км.

Напомним, 27 сентября Азербайджан заявил, что военные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, в связи с чем, погибли люди, как военные, так и гражданские. По заявлению, Карабах подвергся воздушным атакам.

Армения же заявила о нападении Азербайджана на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику.

После десятичасовых переговоров Ереван и Баку договорились прекратить военные действия на территории Карабаха в гуманитарных целях. Ереван и Баку договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября для обмена военнопленными и передачи тел погибших во время конфликта.

Однако азербайджанская сторона проигнорировала все договорённости и военные силы республики произвели обстрел по городу Капан в Армении и по Караханбейли в Карабахе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях