Новости

Эксперт рассказал, как Армении вернуть Карабах
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Эксперт рассказал, как Армении вернуть Карабах

Военный эксперт Василий Кашин рассказал, что нужно сделать Армении для возврата Карабаха.

Необходимые дальнейшие действия Армении он опубликовал на своей странице в Facebook

Василий Кашин отметил, что ситуация осложняется тем, что бюджет Армении в четыре раза меньше, чем у Азербайджана.

"Если придаваться сладким диванным фантазиям. И вот если исходить из наличия у Армении в среднем 370 млн долларов в год в среднем на 20 лет, как строить оборону против вчетверо более богатого противника, которого поддерживает союзник с почти безграничными ресурсами?"


 Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС 

Он выделил пять ключевых направлений развития современной армии.

"1. Техническая разведка и РЭБ. И здесь у Армении были преимущества из-за наличия в стране динамичного ИТ сектора и собственной разработки и производства беспилотников, а также потенциала в сфере электронной промышленности.

2. Инженерное обеспечение. Сеть укрытий для техники и войск, защищенных и замаскированных позиций для артиллерии, укрытие под землей всех складов, госпиталей, центров управления, массовое минирование.

3. Пехота - массовая и насыщенная дешевым и эффективным групповым оружием, приспособленная к подземной войне, и спецназ.

4. Ракетные войска и артиллерия. Во-первых ОТРК и тяжелые РСЗО с высокоточными системами наведения в верхнем диапазоне и на них придется потратиться. Это квазистратегическое оружие, средство нанесения неприемлемых потерь врагу, средство борьбы с его авиацией и вообще основа боевой мощи. 

5. ПВО. Задача ПВО - отвлечь силы противника на начальном этапе войны на свое подавление, во-вторых - ограничить возможности использования противником дорогих пилотируемых самолетов, которые являются главной угрозой для долговременных укреплений. Основа - ЗРК ближнего действия на основе ПЗРК, массовая зенитная артиллерия". Если удастся получить С-300, было бы хорошо, - отметил эксперт.

Также Василий Кашин указал на уязвимость авиации и слабой ее эффективности.

"ВВС ликвидируются как вид ВС. Вся пилотируемая авиация уничтожается как класс (включая и ударные вертолеты), кроме военно-транспортной и той должно быть немного".

Сократить необходимо и танковые войска.

"Количество танков и легкой бронетехники сокращается в разы с отправкой излишков на хранение, оставшаяся модернизируется и используется для формирования мобильных резервов". Отметим, что описывалось потенциальное противостояние бпла и танков, где последние были крайне уязвимыми. Также Первый Севастопольский писал о новых реалиях войны с применением беспилотной авиации.

Максимальный упор, по мнению эксперта, следует сделать на беспилотники, РЭБ.

"Максимальные вложения в отечественные беспилотники и барражирующие боеприпасы (а наработки у армян были до войны), а также в отечественные и покупные системы радиоэлектронной разведки и РЭБ. 

Важно привлечь дополнительные человеческие и финансовые ресурсы. Эксперт видит ее во всеобщей воинской повинности и участии бизнеса.

"Военная обязанность для всех, включая женщин, в усиленном виде, с отправкой большей части полученных человеческих ресурсов в мирное время на строительство укреплений. И повинность для местного строительного бизнеса по предоставлению техники и квалифицированного персонала". 

Он отметил, что все предложения основаны на военном бюджете в 370 млн в год и получении железа по линии ОДКБ. Но, по его словам "буржуа придется немножко поднапрячься".

Ранее эксперт Василий Кашин специально для Первого Севастопольского прокомментировал отработку Украиной тактических действий по возвращению Крыма

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также