Новости

Описан результат противостояния танка и беспилотника
Фото: ТАСС/EPA/SALVATORE DI NOLFI

Описан результат противостояния танка и беспилотника

Дрон против танка: кто выиграет войну будущего?

В настоящее время беспилотники стали очень дешевыми и простыми в эксплуатации, что уже с успехом вытесняют классическую бронетехнику по всему миру. Яркие примеры: Ливия, Сирия, Нагорный Карабах.

Издание "Иносми" со ссылкой на Jyllands-Posten (Дания) сообщает, что в настоящее время защищать танки от дронов становится все труднее - на войну надо смотреть по-новому. Война - как компьютерная игра, но кровавая реальность.

По мнению эксперта, дроны будут у всех стран без исключения: "у небольших и довольно бедных стран есть теперь высокотехнологичные беспилотники, способные уничтожать цели на земле", - пишет "Иносми".

Нагорный Карабах показал, что сегодня сложно защищаться от беспилотников. Турция снабдила Азербайджан БПЛА Bayraktar TB2. Особую опасность дроны представляют, поскольку поражают слабо защищенную верхнюю часть корпуса, - поясняет Андреас Гроэ.

Активно применяются и беспилотники-камикадзе, которые можно использовать как ракету

Майор Карстен Марруп (Karsten Marrup) из Академии обороны отмечает, что в результате активного использования дронов воздушное пространство над наземной бронетехникой стало гораздо менее безопасным, а сами вооружения — более уязвимыми, - пишет "Иносми.ру".

Особую опасность представляют стаи дронов, активно разрабатываемых в ряд стран (в частности, Америка и Китай).

Ранее автор популярного военно-политического канала "Русский ориенталист" военный эксперт-востоковед Игорь Димитриев прокомментировал для Первого Севастопольского канала новые реалии войны с широким использованием БПЛА, назвав это прорывом в военных технологиях. 

"Конструктивно беспилотник отличается от обитаемого самолёта. Он легче и экономнее расходует топливо, что позволяет держать его в воздухе над позициями противника долгое время. Он тяжело обнаруживается без специальных систем ПВО. В сочетании с современным оптическим оборудованием и управляемыми боеприпасами это даёт высочайшую эффективность поражения отдельных единиц техники и скоплений пехоты в глубине позиций противника".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях