Новости

«Извольте знать»: школе № 3 исполнилось 145 лет
Фото: sev.tv

«Извольте знать»: школе № 3 исполнилось 145 лет

Юбилей празднует старейшее учебное учреждение Севастополя – средняя школа № 3 имени Александра Невского.

4 декабря ей исполнилось 145 лет. Почти полуторавековая история школы началась в 1875 году, когда Департамент государственной экономики России принял решение о строительстве шестиклассного реального училища, названного после Константиновским - в честь брата императора Александра Второго. В 1926 году училище получило новый статус - средней школы. А уже в 30-х годах она стала называться общеобразовательной школой №3 с углублённым изучением английского языка.

К юбилею здесь готовились давно и масштабно, но праздничные мероприятия пришлось пока отложить из-за пандемии. Торжества перешли в онлайн-формат. Ко дню рождения школы ученики сняли документальный фильм.

А это школьная радиорубка. Её создали несколько лет назад. Аппаратуру купили на деньги, вырученные после проведения школьных ярмарок и сдачи макулатуры. Радио включают на переменах, рассказывают о важных событиях из жизни школы, города, страны.

Президента школы №3 выбирают каждые два года. В 2020-м ученики проголосовали за Тимура Вахитова, который обещал изменить к лучшему внешкольную жизнь ребят.

«В этом году я уже провёл соревнования по волейболу, после дня рождения школы начнутся соревнования по футболу, со дня на день заработает интеллектуальный центр для помощи неуспевающим. Лучшую помощь может оказать ученик ученику. Поэтому старшеклассники будут помогать ребятам из 5 и 6 классов, а за это будут получить хорошие оценки от учителей и дополнительные баллы в конкурсе «ученик года», сообщил президент школы №3 имени Александра Невского Тимур Вахитов.

Главная ценность третьей школы –  учителя. Отличник народного образования Элла Крестьянникова 4 декабря получила от губернатора Севастополя медаль лучшего учителя химии в Севастополе. Она пришла в школу сразу после института, когда директором была Вера Девочко и на всю жизнь запомнила её слова:  учителями рождаются, а не становятся. 

«И говорила: если месяц поработаешь и у тебя ничего не получится, надо уходить из школы», - сказала учитель химии школы № 3 имени Александра Невского Элла Крестьянникова.

У Эллы Крестьянниковой получилось. Учитель и классный руководитель вот уже 50 лет. Теперь она делится опытом с молодыми педагогами и даёт мудрые советы.

«Вот я считаю: сначала люби, потом учи. Вот это моё кредо. Сначала люби ребёнка, понимай его, он может нагрубить, что-то сказать, обидеть. В последнее время я поняла одну истину. Я больше люблю быть классным руководителем, чем учителем химии. У меня 10 выпусков в этой школе как классного руководителя», - отметила она.

Учитель русского языка и литературы Людмила Филиппова приехала в Севастополь из Владивостока, в третьей школе – ни один десяток лет. Говорит, заставить учиться невозможно, а вот увлечь можно.

«Стараешься точно также относиться к работе искренне, с душевным теплом и я думаю, что все коллеги, которые со мной работают, так и относятся к своей работе», - сказала учитель.

В 2017 году школе № 3 было присвоено имя великого князя Александра Невского. По словам директора Анжелы Евгущенко, до октября 2017 года здесь располагался храм имени Святого князя Невского, построенный в 1883 году.

Здание третьей «английской» школы на центральном городском холме сегодня – словно старинный замок.

Учащиеся называют его севастопльским Хогвардсом. Говорят, что в «третьей» особый дух и крепкие вековые традиции. Здесь обучаются целые династии под девизами «Извольте знать» и «Стремись к успеху».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также