Новости

Цены на оперативную память DRAM резко выросли на фоне дефицита комплектующих
YouTube/TechnoBelka

Цены на оперативную память DRAM резко выросли на фоне дефицита комплектующих

Три доминирующих поставщика проводников для DRAM (Samsung, SK Hynix и Micron) в настоящее время испытывают дефицит производственных мощностей.

Ситуация на рынке оперативной памяти остается сложной, - пишет 3dnews.ru. Ввиду того, что рынок DRAM вступил в фазу роста, поставщики полупроводников существенно повысили цены на своим чипы.

Следует отметить, что рост характерен в основном на нишевые области продукции. Наибольшие изменения контрактных цен наблюдаются для специализированных чипов DDR2 и DDR3. Цены на DDR4 также пошли вверх под влиянием роста стоимости DDR3, - пишет издание.

Так, в среднем, рост цены за февраль составил от 7 до 10 %. Максимальный рост зафиксирован на наиболее популярные чипы - 2 и 4 Гбит.

Ранее эксперт Института экономической политики имени Гайдара, экономист Сергей Жаворонков раскрыл план по спасению России от роста цен на продукты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также