Новости

Экономист назвал способ остановить рост цен на продукты в РФ
Фото: YouTube

Экономист назвал способ остановить рост цен на продукты в РФ

Эксперт Института экономической политики имени Гайдара, экономист Сергей Жаворонков раскрыл план по спасению России от роста цен на продукты.

С 2014 года цены в РФ выросли более чем на 65%, - финансовый эксперт Сергей Жаворонков рассказал Ura.ru, что необходимо сделать для снижения цен. В первую очередь, он посоветовал снять существующие запреты на импорт. 

Специалист раскритиковал мнение о том, что если импортные товары запретят, то начнет развиваться местное производство. Эксперт придерживается мнения, что это обернулось только повышением цен.

«ЦБ стоит не печатать столько денег, также стоит меньше денег правительству собирать в налогах, чтобы не было соблазна их потратить», — посоветовал он Центробанку и правительству РФ.

При этом, руководитель центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович не видит оснований для подобных выводов о росте стоимости на продовольствие. По его мнению, склонность к подорожанию очевидна, и, пока, эти «незначительные колебания» напрямую связаны с эпидемией коронавирусной инфекции.

Георгий Остапкович считает, что главное — минимизировать инфляцию и нейтрализовать последствия для бедных. Эксперт советует ввести продуктовые карточки для российских граждан, имеющих доход ниже прожиточного минимума и медианной зарплаты - 34 тысячи руб. По его словам, это поможет повысить уровень занятости, восстановит экономику и способствует росту ВВП. Также, стоит снять подоходный налог или усилить прогрессивную шкалу налогообложения, — считает Остапкович.

Ранее Первый Севастопольский писал, что по мнению эксперта, карточки для бедных не снизят цены при монополии.

Также, по результатам соцопроса компании Syperjob выяснилось, что граждане России не верят, что правительство сможет сдержать цены на продукты.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также