Новости

Больницу в Уфе оштрафовали на 200 тысяч рублей за 1414 неучтенных случаев COVID-19
Вадим Брайдов/ТАСС

Больницу в Уфе оштрафовали на 200 тысяч рублей за 1414 неучтенных случаев COVID-19

Кировский районный суд Уфы оштрафовал на 200 тысяч рублей Республиканскую клиническую больницу имени Куватова за неучтенные 1414 случаев коронавируса. Об этом сообщается на сайте суда.

В больнице, по мнению суда, нарушено законодательство об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ч. 2 ст. 6.3 КоАП). Следует отметить, что больница вовремя не предоставила местному Роспотребнадзору информацию о случаях COVID-19.

«Непринятие комплексных и своевременных противоэпидемических мер в отношении 1414 незарегистрированных случаев заражения коронавирусом привело к распространению инфекции среди неограниченного числа людей», - говорится в заявлении суда.

Правозащитники, представлявшие интересы больницы на судебном заседании, не признали вину юридического лица.

В августе администрация больницы была оштрафована на 100 тысяч рублей за то, что не были учтены случаи COVID-19. Как сообщает РБК, проверка выявила, в частности, нарушения при постановке на учет и постановке на учет пациентов с инфекционными или сопутствующими заболеваниями.

Больницу Куватова закрыли на карантин 6 апреля. Около 700 сотрудников и столько же пациентов оказались запертыми в стенах медицинского центра. Через месяц в обращении к президенту Владимиру Путину сотрудники больницы рассказали, что две недели работали «без нормальных средств защиты, без возможности помыться, иногда без сна». 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также