Новости

.

Почему протекала чаша бассейна СОК им. 200-летия

Большая чаша бассейна спорткомплекса имени 200-летия Севастополя протекала из-за ошибок застройщика.

Нарушения выявили в технологии укладки бетоннои смеси, что и привело к намоканию и протеканию воды. Информация об этом содержится в материалах Арбитражного суда Севастополя. Проверку строительства бассейна провели специалисты Севгосстройнадзора. Выяснилось, что усиление чаши выполняли без документов о проведении антикоррозионнои защиты, армирование конструкции — без контрольного испытания арматуры на изгиб и растяжение перед её укладкои, а бетонирование — без утверждённого и согласованного проекта производства работ. В результате фирму «Асгард», которая занималась возведением спорткомплекса, оштрафовали на 50 000 рублей. Подрядчик обратился в суд с требованием признать решение незаконным. 

Проверка Севгосстройнадзора проходила в июле прошлого года сразу после того, как городские власти показывали журналистам состояние бассейна в спорткомплексе имени 200-летия Севастополя. Тогда исполняющий обязанности заместителя губернатора Павел Иено заявил, что в большой чаше нет трещин и она не протекает. При этом в подвале, на потолке под бассейном действительно были капли воды. Они появились после прогиба чаши бассейна под давлением воды при его испытаниях. В проекте нашли ошибки и отправили его на доработку. Позже чашу усилили. 

В суде фирма «Асгард» пыталась доказать, что замокание шва стало следствием ошибок в проектировании. Но проверка Севгосстроинадзором проводилась уже после того, как проект был доработан, — замечаний в нём не нашли, поэтому работы проводились с нарушением именно обновлённого проекта, говорится в материалах Арбитражного суда Севастополя. В удовлетворении требований «Асгарда» отказано. Решение пока в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционной инстанции. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также