Новости

Байден решил «выдрессировать» Турцию
Фото: Zuma\TASS

Байден решил «выдрессировать» Турцию

Отношения США и Турции перешли в критическую фазу. Джо Байден объявил о признании геноцида армян 1915 года. Это решение совершенно неприемлемо для Анкары и вызвало жесткую реакцию в турецком обществе.

Издание Взгляд.ру решило проанализировать последствия решения Байдена и как к этому стоит относиться России.

В ответ на официальное заявление Белого дома о признании геноцида этнических армян в Османской империи в начале XX века, МИД Турции заявил: «Это заявление США, которое искажает исторические факты, никогда не будет принято турецким народом и откроет глубокую рану, которая нанесет урон нашему взаимному доверию и дружбе».

При этом премьер Армении Никол Пашинян одобрил это решение, заверив Байдена в своем глубоком уважении.

Помимо признания геноцида армян, США окончательно вычеркнули Турцию из программы создания истребителей F-35. Также США поддерживают в Сирии и самой Турции.

При этом эксперты считают, что Турция ограничится лишь бурным возмущением. С таким предположением выступил сенатор Алексей Пушков.

«Ряд союзников Турции по НАТО – Бельгия, Франция, ФРГ, Польша – давно признали факт этого геноцида», – напомнил парламентарий. Он отметил, что во Франции установлен национальный день памяти массовой гибели армян, а в нескольких странах Европы введено уголовное наказание за отрицание факта геноцида. Добавим, что и Россия признала массовое истребление этнических армян геноцидом – такое заявление еще в середине 1990-х приняла Госдума», - отметил сенатор.

«Отношения с Францией, ФРГ и другими слегка напряглись, но сохранились. Турция из НАТО не вышла и не выйдет. Так же, скорее всего, будет и с реакцией Эрдогана на решение Байдена: большая буря, но в стакане воды» – полагает Пушков.

На этом фоне решение Вашингтона было неизбежным, считает востоковед Алексей Малашенко.

«Рано или поздно это должно было произойти – данное решение можно назвать исторической рутиной. Но качественно на американо-турецкие отношения оно не повлияет», – убежден эксперт.

Доцент Финансового университета при правительстве Геворг Мирзаян, напротив, считает, что таким образом администрация Байдена решила «выдрессировать» непредсказуемого турецкого союзника, разыграв старую карту признания геноцида.

«Так же Байден раньше «дрессировал» саудовского наследного принца. Американцы показывают, что если Турция будет проявлять суверенность и самостоятельность на внешней арене, то туркам придется плохо, поскольку Вашингтон будет пересекать красные линии, установленные в американо-турецких отношениях. Одна из этих красных линий – признание геноцида армян», - отметил эксперт.

США и Турция приспосабливаются друг к другу, и вынуждены сотрудничать дальше. По этом данное решение не должно привести к существенным изменениям в регионе.

В свою очередь для России это решение имеет не только плюсы, но и минусы.

«Чем хуже американо-турецкие отношения, тем лучше для России. Но надо учесть, что Байден действует не только в рамках американо-турецких, но и в рамках американо-армянских отношений. Соединенные Штаты пытаются выбить Армению из сферы российского влияния и тем самым подорвать позиции России на Кавказе», - указывает Геворг Мирзаян.

«Байден сейчас пытается показать США как альтернативу России для Армении», – добавил аналитик.

Подводя итоги, эксперты отметили, что Москве же не следует осуждать решение Белого дома, но следует пристально следить за развитием ситуации, понимая ее опасность.

«Потеря Армении для России чревата потерей влияния на Южном Кавказе и осложнением каких-либо действий на Ближнем Востоке», – резюмировал Мирзаян.

Ранее национальная валюта Турции начала стремительно терять позиции на фоне ожиданий признания Джо Байденом геноцида армян и дальнейшего обострения отношений.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также