Новости

Министр иностранных дел Турции назвал «популизмом» заявление Байдена о геноциде армян
Фото: ТАСС, ZEUS

Министр иностранных дел Турции назвал «популизмом» заявление Байдена о геноциде армян

Президент Соединенных Штатов Джо Байден сделал официальное заявление, посвященное массовым убийствам армян в Османской империи. Политик признал события 106-летней давности геноцидом.

На официальном сайте Белого дома было опубликовано новое заявление Джо Байдена. Политик заявил, что каждый год в этот день он вспоминает погибших армян, чтобы не допустить повторения такого «зверства».

Также президент напомнил, что 24-го апреля 1926-го года власти Османской империи арестовали лидеров армян в Константинополе. После этого полтора миллиона человек были высланы из страны, убиты или отправлены на смерть.

«Мы чтим память жертв Meds Yeghern, чтобы ужасы случившегося никогда не были забыты историей», – подчеркнул американский лидер.

Как сообщает РИА Новости, Анкара сразу же отреагировала на заявление американца. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу написал в Twitter, что Анкара полностью отвергает заявление Байдена. По словам чиновника, слова президента США «основаны исключительно на популизме».

Происходящее сильно влияет на экономику Турции. Как сообщалось ранее, турецкая валюта обесценилась и преодолела психологическую отметку.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также