Новости

Bloomberg: Байден сообщил Эрдогану о намерении признать геноцид армян
Фото: ТАСС, CNP via ZUMA Wire

Bloomberg: Байден сообщил Эрдогану о намерении признать геноцид армян

Инсайдеры сообщают, что в ходе телефонного разговора американский лидер затронул тему резни христианского населения Османской империи в начале прошлого века.

Президент США Джо Байден выполнит обещание, данное в ходе президентской кампании, признав массовое убийство армян турками геноцидом. Ожидается, что объявит об этом в День памяти 24 апреля, сообщает Bloomberg.

Белый дом не упомянул тему геноцида армян в заявлениях по состоявшемуся сегодня телефонному разговору на высшем уровне. В то же время источники в администрации сообщают, что Реджепа Эрдогана уже посвятили в эти планы.  

40 лет назад Рональд Рейган назвал зверства, совершенные против армян, «геноцидом», но вскоре отступил под давлением Турции, государства-преемника Османской империи. После этого осторожные шаги предпринимались со стороны Барака Обамы и Дональда Трампа. В президентство последнего, обе палаты Конгресса приняли резолюцию о признании геноцида армян. 

В свою очередь Анкара упрекает страны Запада, признающие геноцидом серию зверств, совершенных более 100 лет назад. Кроме того, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на этой неделе заявил, что слова Байдена не имеют юридической силы и могут только навредить американо-турецким отношениям. 

«Если Соединенные Штаты хотят ухудшить отношения, решение остается за ними», – сказал он. 

Ранее сообщалось, что турецкая лира обесценилась и преодолела психологическую отметку. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также